С Эвереста - бегом марш!

Открываются праздничные мероприятия, посвященные юбилею первого штурма Эвереста. Команда из 35 человек пробежит марафонскую дистанцию из базового лагеря до городка Намче Базар

Сегодня начинаются праздничные мероприятия, посвященные пятидесятилетнему юбилею покорения высочайшей вершины мира – Эвереста (8848 м). Оно произошло 29 мая 1953 г., когда на вершину впервые взошли новозеландец Эдмунд Хиллари и непальский шерпа Тензинг Норгай. Сейчас участникам того восхождения уже далеко за 80, и они станут на праздновании покорения Эвереста самыми почетными гостями. Сейчас в Непал съезжаются альпинисты со всего мира, в т.ч. многие из тех 1200 человек, кто в разное время взял штурмом высочайшую вершину.

Сегодня из базового лагеря на высоте свыше 5000 м стартовал Эверестский марафон. Его участники собираются совершить забег вниз до городка Намче Базар. Протяженность трассы – традиционно марафонская – 42 километра. Экспедиции проходят это расстояние за 2-3 дня, участники забега же рассчитывают преодолеть трассу за 3,5 часа. 35 спортсменам придется не только бежать вниз по крутым горным тропам, но и преодолеть несколько крутых подъемов и ледников.

Большинство участников выглядели уставшими уже на старте. Поэтому не исключено, что часть их сойдет с дистанции. Тем более, что на такой высоте воздух сильно разрежен, и поэтому дышать в 2 раза труднее, чем внизу. После старта вперед вырвались шерпы, в с рождения адаптированные к разреженному горному воздуху.

В юбилейные дни многие альпинисты пытаются взойти на Эверест. Самые сложные маршруты выбрали японцы и южноафриканцы. Японская команда выбрала для себя Западный Гребень, первопрохождение которого сделали югославы в 1979 году. Южноафриканцы Кати Одауд и Ян Вудалл намереваются осуществить штурм вершины по Северо-Восточной стене. 15 мая началось восхождение на Эверест китайской экспедиции. Пока ее члены вынуждены пережидать непогоду: сильный ветер и метель.

В настоящее время Эверест штурмуют две российские группы. Это "Команда приключений Альпиндустрия" в составе 12 человек. Они 1 апреля отправились в Непал, чтобы взойти на высочайшую вершину через Северное седло. По данным на 16 мая, российские альпинисты планировали сегодня подняться на высоту 8300 м, а завтра или послезавтра взойти на вершину.

Вторая наша команда посвятила восхождение 300-летнему юбилею Петербурга и собирается водрузить на вершине флаг города. Петербуржцы выбрали классический маршрут по Северо-Восточному гребню, через Северное седло из Тибета. Они также рассчитывают предпринять попытку штурма 20 мая.

Между тем, не всем, кто рассчитывал совершить юбилейное восхождение на Эверест, удастся это сделать. Печальная новость пришла из Китая. При восхождении одну из высочайших вершин мира – восьмитысячник Чо-Ойо, который находится на границе Китая и Непала, погиб австралийский альпинист Пол Карр. Трое его партнеров по команде остаются на горе в сильную непогоду, сейчас предпринимаются попытки их спасения. Австралийцы в дальнейшем собирались взойти на Эверест.

Выбор читателей