Пойманы организаторши теракта на Дубровке

В Чечне задержаны две чеченки, принадлежавшие одному из бандформирований. Следствие подозревает их в вербовке и подготовке смертниц, участвовавших в захвате в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост"

В результате спецоперации в селе Улус-Керт Шатойского района Чечни милиционерами были задержаны две местных жительницы. Обе чеченки состоят в незаконном вооруженном формировании. По данным оперативников, именно они вербовали женщин для участия в теракте в театральном центре на Дубровке в Москве, когда в золожники были захвачены зрители и актеры мюзикла "Норд-Ост". Одной из задержанных 35 лет, другой - 16 лет. Их имена пока не разглашаются.

Напомним, что захват здания театрального центра в тот момент, когда там проходил спектакль "Норд-Ост", произошел 23 октября 2002 года. Сразу после штурма, который был произведен спецназом, стало известно, что всего в теракте участвовали 41 террорист, около половины из которых составляли женщины. Все террористы были убиты в ходе штурма.

Отряд женщин, одетых в пояса шахидов, возглавляла Зура Бараева, вдова известного чеченского боевика Арби Бараева Зура. Террористки были одеты в черные одежды. Их лица были закрыты чадрами. Все, что было видно – глаза, оружие в руках и пояса шахидов на талиях. По уверениям захватчиков, все женщины-сметрницы были вдовами полевых командиров, убитых федеральными войсками.

Благодаря оперативным действиям штурмовиков, ни одна из бомб не сдетонировала. Тем не менее, в течение нескольких дней после теракта в больницах Москвы скончались 129 бывших заложников. Причиной массовой гибели, по официальным данным, послужил газ, который был применен спецслужбами для усыпления террористов и которым отравились десятки заложников.

О том, что арабские террористические организации, с которыми тесно связаны чеченские бандформирования, специально занимаются подготовкой женщин-боевиков, было известно еще в первую кампанию в Чечне. Психологами давно доказано, что в экстремальных ситуациях женщины оказываются более жестокими и более упорными в достижении цели, чем мужчины. Обычно в число избранных попадают жены, родственницы, а еще лучше вдовы известных боевиков и главарей.

О сегодняшнем задержании сообщил пресс-центр МВД России на Северном Кавказе. По информации из того же источника, всего за прошедшие выходные в Чечне были задержаны 5 боевиков.

Выбор читателей