Пятый взрыв в Израиле за последние два дня

В понедельник после обеда два террориста-камикадзе взорвали себя в торговом центре израильского города Афула. Этот теракт - еще один палестинский ответ на попытку реализовать план "Дорожная карта"

Очередной, уже пятый взрыв за последние два дня, прогремел в Израиле. На этот раз нападение было совершено на торговый центр города Афула. В результате действий террористки-смертницы, по последним данным, погибли четыре человека. Более 20 находятся в больнице Афулы и Хайфы с различными ранениями. Один человек находится в критическом состоянии, трое – в тяжелом.

Пока еще не известно, включает список из четырех жертв саму женщину-камикадзе или нет. По некоторым данным, у смертницы был сообщник. Погиб он или нет, пока тоже неизвестно. Сообщается, что охранник торгового центра заметил подозрительную молодую арабку и преградил ей путь. Дабы произвести хоть какой-то теракт, женщина взорвала себя прямо у входа в магазин.

По некоторым данным, одновременно со взрывом около главного входа еще один взрыв прогремел в самом центре здания. Там роль камикадзе сыграл молодой араб. Однако эта информация пока еще не является достоверной.

Город Афула расположен на серверо-восторге Израиля. Совсем рядом находятся палестинские территории Западного берега реки Иордан. По предположениям специалистов, террористы пришли из городов Дженин или Наблус. Именно в этих регионах находятся центры организаций ХАМАС и "Исламский джихад". Сейчас саперы проверяют все многолюдные места Афулы. Основные магистрали Афулы перекрыты блок-постами.

Предыдущий крупный теракт был совершен в субботу ранним Yтром на севере Иерусалима. Террорист-смертник взорвал себя в рейсовом автобусе, когда тот проезжал по одному из многолюдных районов города. В результате взрыва были убиты 7 человек. Более 20 получили ранения.

Нападения на израильтян совершаются и на территории палестинской автономии. Еврейская семья была убита в субботу вечером возле Пещеры Праотцов в Хевроне. двоих верующих подорвал террорист-смертник. Еще одна бомба была взорвана камикадзе в понедельник возле израильского армейского джипа в израильском поселении Кфар-Даром в секторе Газа. Были ранены трое военнослужащих.

В очередной раз накалившаяся в регионе обстановка потребовала от израильских спецслужб усиленной мобилизации. Все охранные организации приведены в состояние повышенной готовности. Власти Израиля располагают данными о том, что в страну проникли десятки террористов-смертников. Сейчас основная задача спецслужб – выявить палестинских камикадзе до того, как они приведут в исполнение свои взрывные устройства.

Теракты начались сразу после объявления о переговорах между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и главой палестинского правительства Абу Мазеном. До начала диалога стороны надеялись на мирную реализацию плана "Дорожная карта". Однако серия терактов сильно накаляет обстановку. Ариэль Шарон уже отменил свой вылет в Вашингтон, где он должен был обсуждать "Дорожную карту" с президентом США Джорджем Бушем. Планировалось, что через некоторое время в Белом доме также будет принят и Абу Мазен.

Выбор читателей