СМИ: Шевчука променяли на попсу

Лидеру группы "ДДТ" не дали провести в Петербурге рок-фестиваль, приуроченный к юбилею Северной столице. Концертную площадку отдали на откуп попсе. Шевчук несет крупные убытки




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Лидеру группы "ДДТ" Юрию Шевчуку не дадут провести в Петербурге рок-фестиваль, намеченный ранее на 31 мая, сообщает "Комсомольская правда". Музыканту было заявлено о переносе мероприятия на другой день, что, по его мнению, означает его отмену. По словам Шевчука, концертную площадку отдали попсе. "Бога ради, пусть пляшут Киркоров и все эти "золотые унитазы". Я не против легкой музыки, но где же тяжелая. Россия – тяжелая страна!", - заявил лидер "ДДТ". Теперь непонятно, кто возместит убытки на организацию рок-фестиваля, да и подрядчики, наверняка, предъявят группе неустойку. Однако Юрий Юлианович не отчаивается – он попробует провести фестиваль осенью.

О фестивале "Максидром" поместила статью газета "Жизнь". Организаторы не дали выступить в концертной программе группе "Ленинград". Зато ее лидер – Сергей Шнуров исполнил роль конферансье. Перед выступлением финской группы "Хим" Шнура, который мастерски изображал пьяного, но до концерта не брал в рот ни капли, выволокли на сцену и поднесли к микрофону. Шнуров обвел публику мутным взглядом и выдохнул: "Х-х-х-им". Выполнив свою задачу, Шнур пошел за кулисы и действительно напился. Его подруге пришлось приложить массу усилий, чтобы увести пьяного певца. На выходе из "Олимпийского" Сергей поднял кверху левую руку с двумя растопыренными пальцами и громко произнес: "Мы тут еще споем".

Владелица бойцовского пса покусала, исцарапала и избила двоих пенсионеров, пишет "Московский комсомолец". Приговор по этому делу, наконец, вступил в силу после долгого судебного разбирательства. 65-летняя пенсионерка и 72-летний профессор академии им. Сеченова гуляли со своими собаками, когда увидели, как навстречу идет подвыпившая девушка с псом бойцовской породы, который бежал рядом без поводка. Пенсионеры посоветовали взять собаку на поводок, чтобы она не перегрызлась с их питомцами. Когда собачья перепалка все же началась, пожилые люди начали растаскивать псов, осыпая упреками нерадивую девушку. Та же в ответ ударом кулака разбила профессору очки, а потом расцарапала лицо пенсионерке и укусила ее за руку. Агрессивная собачница получила год условно.

"Газета" провела исследование на тему, где любят отдыхать россияне. По данным издания, российские туристы стали меньше ездить за границу. В период майских праздников Турцию посетили только 20 тыс. россиян вместо прежних 70 тысяч. Турпоток в Европу в мае сократился примерно на треть. Туроператоры ожидают, что основная масса отдыхающих будет проводить отпуска в России или ближнем зарубежье. Черноморские курорты России объявили, что стоимость путевок возросла на 5-8%. Однако в начале июня двухместный номер в давно не ремонтировавшейся сочинской гостинице будет стоить 220-300 руб. в сутки. Отдых с комфортом обойдется в несколько раз дороже. Сутки проживания и лечения в анапском санатории обойдутся не менее, чем в 1000 рублей. Если средства не позволяют такую роскошь, можно снять комнату в окрестностях Геленджика или Туапсе – от 80 до 320 рублей. В Крыму также в этом сезоне выросли цены на путевки на 5-7%, а в Ялте и других популярных курортах – на 15-20%. За двухместный номер в пансионате или гостинице придется заплатить $15-30 с человека. Комната в курортных городах стоит $4 -10 в сутки.

В Санкт-Петербурге поступила в продажу комбинированная база данных об абонентах крупнейших телефонных компаний города, сообщает "КоммерсантЪ". Речь идет о самой масштабной в России утечке конфиденциальной информации. По сути, к продаже прилагаются личные данные миллионов петербуржцев, включая их адреса, номера паспортов, сотовых и домашних телефонов. В офисах пострадавших компаний считают, что кража была совершена через одну из правоохранительных структур. За 1650 руб. предлагают купить 2 компакт-диска с информацией по состоянию на конец 2002 г. обо всех абонентах Северо-Западного филиала "Мегафона" (1,3 млн записей), "Телекома XXI" (500 тыс. абонентов), "Дельты Телекома" и "Петерстара" ( в общей сложности 2,5 млн записей), FORA Communikations (15 тыс. записей). В базе возможен поиск по номеру телефона, фамилии абонента, номеру его паспорта, прописке и по контактным телефонам. Достоверность номеров было проверить несложно. По сотовому телефону, зарегистрированному на имя Бориса Гребенщикова, ответил сам Борис Борисович.

Московские власти намерены оградить москвичей от "лохотронов", упорядочив проведение лотерей, пишет "Россия". Самой распространенной группой "лохотронщиков" в Москве считаются "подарочники", которые пытаются всучить приезжим залежалую и часто неработающую китайскую технику, якобы, бесплатно, но взять при этом "налог". Мошенники работают группами, в которые входят непосредственно кидалы, группа силовой поддержки, "смотрящие" и "грузчики", которые призваны "грузить" "лохов", изображая счастливых обладателей подарков. По оценкам милиции, каждый член группы зарабатывает в день около $300, не считая тех сумм, которые перечисляются хозяину. По словам милиционеров, задержать аферистов легко, тяжело будет доказать факт мошенничества.

Несмотря на то, что перед выходом пятой книги о Гарри Потере все рассчитывают, что она будет иметь феноменльный успех, издатели решили не скупиться на раскрутку, пишут "Ведомости". "Гарри Поттер и Орден Феникса" выйдет разовым тиражом 8,5 млн экземпляров, что является рекордом за всю историю книгоиздательского дела. Американская корпорация "Схоластик", которая обладает правами на издание бестселлера, рассчитывает вложить в рекламную кампанию $3-4 миллиона. В ней будут задействованы газеты, радио, рекламные щиты. В книжных магазинах планируется установить 24 000 фигур Гарри Поттера. . Издатели пойдут даже на такой шаг, как бесплатная раздача книжек на четырех бейсбольных стадионах высшей лиги.

Выбор читателей