Олимпийский мишка может вернуться

Москва примет участие в борьбе за право организовать в российской столице летние Олимпийские Игры-2012. Мэрия и спортивные руководители верят, что у нас есть все шансы победить


Фото: Виталий Лунёв



Высокопоставленные лица России и мэрия Москвы приступили к активным действиям, направленным на выдвижение российской столицы в кандидаты на проведение Летних Олимпийских игр 2012 года. Последний срок подачи заявок в Международный олимпийский комитет (МОК) – 15 июля нынешнего года.

Намерение Москвы подтвердил сегодня вице-мэр Валерий Шанцев. Он официально заявил, что российская столица России примет участие в конкурсе наравне с десятком других городов мира. По мнению Шанцева, преимущество Москвы в том, что она имеет колоссальный опыт проведения спортивных соревнований по любым возможным видам спорта и давно снискала себе уважение международных профессионалов.

Помимо этого, большая часть спортивных сооружений готова принять спортсменов-участников летних Олимпийских Игр даже сейчас. Конечно, в последний раз в Москве Олимпиада проходила в 1980 г., то есть довольно давно. Однако многие арены и стадионы были отремонтированы или построены заново ко Всемирным Юношеским Играм, а также к другим крупным международным соревнованиям.

Валерий Шанцев также отметил, что в нынешних планах города – строительство 12 новых гостиниц. Некоторые из их будут возведены в непосредственной близости от таких крупных спортивных центров, как спорткомплекс "Лужники", стадионы "Торпедо" и "Спартак", водный стадион "Динамо", а также возле Академии Владислава Третьяка.

На заседаниях Международного олимпийского комитета Москву будет представлять весьма пышная и разношерстная делегация. В нее войдут вице-мэр Валерий Шанцев, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, председатель Москомспорта Сергей Король, спортсмены Ирина Привалова, Елена Замолодчикова и Дмитрий Сватковский, а также артисты Иосиф Кабзон, Олег Газманов и Николай Караченцев. Возглавит делегацию, конечно же, мэр Москвы Юрий Лужков.

Имена некоторых конкурентов Москвы уже известны. 13 апреля Германия подала заявку о том, что Лейпциг готов принять атлетов. В середине мая правительство Великобритании поддержало выдвижение кандидатуры Лондона. По мнению британской стороны, за 10 лет до Олимпиады-2012 Лондон уже располагает развитой спортивной и транспортной инфраструктурой и готов организовывать Игры прямо сейчас.

Мэр французской столицы Бертран Делано обещал своим горожанам выдвинуть Париж на соискание милости Международного олимпийского комитета не позднее 21 мая. Для парижан это особенно важно, так как совсем недавно Франция проиграла Пекину борьбу за организацию Олимпиады-2008 года. В борьбе также примут участие Нью-Йорк, Мадрид и Гавана. В ближайшее время Бразилия должна сделать выбор между Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

Выбор читателей