Любимчик Хаттаба, возможно, мертв

Вчера появилась первая информация о смерти полевого командира Раппани Халилова по кличке "Раббани". По одной из версий, он был убит в ожесточенной стычке российского спецназа с бандитами в начале этой недели в Ножай-Юртовском районе




Селение Алхан-Кала с 1996 года считалось вотчиной ваххабитов. Жители привыкли к всевластию Арби Бараева – сына алкоголика, ставшего полевым командиром благодаря связям с Басаевым и Хаттабом. В начале нынешней кампании Бараев держал Алхан-Калу под полным контролем, запугивая сельчан и убивая любого, кто пытался устроиться на работу в органах власти. Дошло до того, что все главы местной администрации, если хотели жить и работать, должны были испросить особого разрешения палача. Алхан-Кала имеет выгодное расположение – совсем рядом Грозный, где можно провести теракт и диверсию, а затем через Черноречье уйти и отсидеться в одном из бункеров.

Ситуация изменилась два года назад, когда Бараева удалось вычислить и окружить. Информация о том, что ваххабит находится в селе, поступила по нескольким источникам. В итоге четырехдневной операции Бараев был уничтожен спецназом внутренних войск МВД России. После этой акции в Алхан-Кале пытались активизироваться новые "амиры", но их ждала участь вожака. Обстановка в селе постепенно стала возвращаться в нормальное русло, но весной этого года в Алхан-Кале снова начались убийства и подрывы. По оперативной информации, в селе появилась новая группа экстремистов, действующая в Урус-Мартановском и Грозненском (сельском) районах. Они нападали на колонны, совершили несколько убийств сотрудников милиции.

Как сообщили "Yтру" источники в силовых структурах, на днях в селе была проведена успешная спецоперация. Оперативникам удалось выйти на след главарей банды, терроризировавшей население. "Группа захвата блокировала здание, где укрылись бандиты, – сообщил собеседник "Yтра". – Один из них, оказавшийся по документам Асламбеком Виситовым, попытался отстреливаться, но был убит на месте. Ворвавшиеся в здание оперативники зафиксировали двоих человек – главарей групп ваххабитов Тамерлана Игаева и Исраила Хачукаева". В ходе операции боевики не успели вызвать подмогу по рации и воспользоваться оружием.

Вчера появилась первая информация о смерти известного полевого командира Раппани Халилова по кличке "Раббани". Этот уроженец дагестанского города Буйнакск несколько лет назад прошел подготовку в одном из террористических лагерей в Чечне и попал в окружение к Хаттабу. "Черный араб" выделил уроженца Дагестана, через которого поддерживал связь с ваххабитами соседней республики. Халилов отвечал у боевиков за так называемое "дагестанское оперативное направление".

Халилов принимал участие в нападении Басаева и Хаттаба на Дагестан летом и осенью 1999 года. Он разыскивался как организатор серии громких терактов, в том числе взрыва в Каспийске 9 мая прошлого года, во время которого погибло 45 человек. После этого злодеяния отец террориста Абдулла Халилов публично отрекся от сына и пообещал "изжарить его на медленном огне". Оперативники МВД и УФСБ Дагестана несколько раз проводили операции по нейтрализации Халилова, осевшего в Ножай-Юртовском районе Чечни. Впрочем, после теракта в Каспийске появились сведения, что раненый в бедро главарь был переправлен на одну из террористических баз в Панкисском ущелье Грузии. По данным спецслужб, для проведения терактов Халилов подготовил 17 исполнителей. Шестеро из них арестованы. Остальные находятся в розыске, включая "заместителя" Халилова ваххабита Казима Абдурахманова по кличке "Абузар".

Источники в МВД Дагестана не подтвердили "Yтру" сообщение о гибели Халилова, заметив, что данные об этом проверяются. Известие об уничтожении "Раббани" получили его родственники. По одной из версий, главарь был убит в ожесточенной стычке российского спецназа с бандитами в начале этой недели в Ножай-Юртовском районе. Боевики сумели вынести Халилова с поля боя, и чуть позже он умер в одном из горных лагерей. Представители спецслужб России говорят, что располагают информацией о Халилове, но пока она не подтверждена.


Между тем в Чечне продолжаются спецоперации по аресту и ликвидации непримиримых. Так, в Региональном оперативном штабе подтвердили, что в селении Автуры убиты боевики – 19-летний Рамзан Абубакаров и 23-летний Мовлади Душаев. Бандиты спустились с гор и попали в засаду. Кроме того, в Грозном задержаны исполнители Бадруди Ахмадов (банда Тимура Тангиева), Айдар Гушаев (позывной "Адам") и некто Чупалаев. Рейд спецназа под селением Цоцин-Юрт привел к короткой стычке, во время которой были уничтожены два боевика, охранявшие базу в горах. Разведчики обнаружили на месте шесть килограммов взрывчатки, три гранатомета и пять автоматов.

Выбор читателей