Юбилей Питера может обернуться трагедией

Во время празднования юбилея Санкт-Петербурга возможны "инциденты". Лимоновцы попытались напугать иностранцев, а у Буша проснулась паранойя: в Штатах вновь объявлена "оранжевая" степень угрозы терактов




Массовые мероприятия, как это ни прискорбно, представляют потенциальную опасность для участников и гостей. Не дай Бог, или давка начнется, или у антиглобалистов кровь взыграет, или атипичный китаец невзначай кашлянет, или, того хуже, в толпе с определенными намерениями затеряется террорист-смертник... Повышенная бдительность компетентных органов, увы, не может дать стопроцентной страховки от подобных эксцессов. Вот и во время предстоящего празднования юбилея Санкт-Петербурга возможны "инциденты" – об этом честно предупредила Национал-большевистская партия. Лимоновцы разослали в посольства Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Египта, Израиля, Испании, Италии, Китая, Латвии, Нидерландов, США, Франции, Швеции и Швейцарии документ, гордо именуемый пресс-релизом, в котором сообщили: в городе могут быть волнения. Самыми вероятными жертвами, по мнению нацболов, являются иностранцы.

Ситуация в Питере, по версии лимоновцев, стала "взрывоопасной" благодаря действиям милиции, которая, как известно, бережет нас своеобразно. Напомним, что от рук людей в форме на днях серьезно пострадали члены НБП, которые вместе с антиглобалистами устроили на Марсовом поле несанкционированный митинг. По официальным данным, 37 участников этого действа были задержаны. Накануне вечером всех их, вроде бы, отпустили, передав оперативно заведенные дела в суды по месту жительства каждого. Как утверждают нацболы, на самом деле повязали куда больше активистов, и многие из них до сих пор остаются за решеткой, где их регулярно избивают.

Лимоновцы подчеркивают, однако, что не собираются мстить за своих товарищей. Напротив, они заранее предупреждают иностранных гостей северной столицы исключительно заботы для: "Со своей стороны, Национал-большевистская партия* (НБП), членами которой являются большинство демонстрантов, включая депутата Леонова, сделает все возможное, чтобы не допустить актов насилия в дни 300-летия Санкт-Петербурга", – трогательно обещается в "пресс-релизе". Спасибо нацболам за заботу – власти города на Неве обязательно прислушаются к этим словам и, несомненно, будут бдить.

Кстати, бдительность, оказывается, заразительна: накануне вечером она проснулась и у американского президента. Если о степени террористической либо банальной хулиганской угрозы в Питере умалчивается (естественно, там всегда всё под контролем, поэтому, по официальной версии, ничего плохого случиться не может), то в США уровень террористической опасности вновь повышен до "оранжевого". Связано это с тем, что в страну, по данным спецслужб, проникли боевики "Аль-Каэды". А это куда серьезнее, чем обиженные милиционерами лимоновцы. Для справки: "оранжевая" степень угрозы, четвертая из пяти возможных, до нынешнего случая объявлялась Бушем трижды. Впервые это было сделано через год после крупнейших терактов в американской истории, затем – в феврале текущего года и, наконец, перед самым началом войны в Ираке.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей