Доллар чуток и нежен, как дева под венцом

Доллар стал чуток к словам. Зеленоватые казначейские бумаги США обесценивают высказывания влиятельных в мировых финансовых кругах персонажей.




Всю последнюю неделю по поводу неустойчивости доллара исключительно в сторону понижения отметились практически все СМИ, исключая разве что "Чукотскую правду" и "Новости Кара-Кума". И это обстоятельство оказывает на американскую валюту определенное поддерживающее влияние, поскольку доллар стал чрезвычайно чувствителен не только к шаманским заклинаниям, но и просто к случайным словам на ветру.

Справедливости ради надо отметить, что зеленоватые лица исторических президентов США пока обесценивают высказывания все же весьма влиятельных в мировых финансовых кругах персонажей.

На прошлой неделе едва министр финансов Соединенных Штатов Джон Сноу в маленьком французском Довиле успел проговорить что-то вроде "снижение доллара происходит в рамках умеренной коррекции", как нервные и чуткие европейцы, не сговариваясь, решили избавиться от некоторых излишков заокеанских денег. Валютные спекулянты совершенно справедливо решили, что "умеренная коррекция" – это не предел падения, и у них еще есть возможность поиграть на понижение в полное свое удовольствие. Если падение за год на 25% относительно евровалюты - это "умеренная коррекция" – воля ваша, только предупредите, сэр, когда коррекция станет катастрофической.

На ринг против доллара вышел известный в мире и окрестностях миллиардер Джордж Сорос. И без обиняков заявил в интервью телекомпании CNBС, что намерен играть исключительно на понижение доллара. И еще саркастически добавил, что у него по долларам – "короткая позиция". Так великую американскую валюту еще никто не оскорблял.

Тут следует слегка обратиться к недавней истории и вспомнить, что в начале 90-х гг. Джордж Сорос сыграл именно на понижение английского фунта. Это привело к подрыву позиций британской валюты и временному выходу Великобритании в 1992 г. из европейского механизма обменных курсов. Сорос заработал на этой операции миллиардные прибыли и прозвище "Человек, который взломал Английский банк".

Мировые финансовые круги внимательно отнеслись к словам миллиардера, который своей игрой против доллара вполне может получить звание "Человек, который взломал Федеральное казначейство". Итог интервью Сороса: курс евро вновь взметнулся выше отметки $1,17 (но затем понизился), цена тройской унции золота подскочила до максимума 4 месяцев - $370, канадский доллар добрался до шестилетнего максимума - $0,7412.

Очевидно, что товарищи из вашингтонской администрации поправили Джона Сноу, и он срочно, не выезжая из Довиля, рассказал всем желающим на специальной пресс-конференции о "сильной валюте". "Вы хотите видеть валюту, которая является хорошим средством обмена, вы хотите, чтобы валюта была хорошим средством хранения, которую люди готовы держать у себя и которую трудно подделать", - утвердительно спросил министр и сделал многозначительную паузу, намекая на Доллар. А когда господина Сноу спросили, почему он не вставил в этот ряд понятие "стоимость валюты", тот сказал, как отрезал: "Стоимость отражает фундаментальные условия спроса и предложения". Что-то похожее на "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон".

Пока многочисленные выступления главного американского казначея и его основные аргументы вроде "трудно подделать" никого не убеждают на финансовом рынке. К слову, подделать не так трудно, по всему миру бродят миллиарды фальшивых долларов, и то, что "двадцатка" покрылась лихорадочными персиковыми пятнами, еще не повод говорить о сильной валюте.

Доллар стал чересчур чувствительным. Любое мало-мальски значимое событие незамедлительно сбивает его планку вниз. А чтобы интервью одного человека, пусть и самого Джорджа Сороса, так обесценивало – отдадим должное - великую валюту, этого не припомнят даже горные долгожители.

Читайте также

Выбор читателей