Мы заблуждаемся, едя...

Не удивительно, что процесс потребления пищи сопровождается массой всевозможных заблуждений. С некоторыми заблуждениями стоит разобраться.




История человечества полным-полна всевозможными устойчивыми заблуждениями. Некоторым столько лет, сколько живет человек. Не удивительно, что процесс потребления пищи сопровождается таким обилием всевозможных заблуждений, что даже простое их перечисление потребовало бы объема памяти, способного "подвесить" средний компьютер. Нельзя объять необъятное, но не потакать же косности и отсутствию любопытства! С некоторыми заблуждениями стоит разобраться. И поможет в этом книга "Фольклор о Еде: Выдумки и Правда о том, что мы едим" (Food Folklore: Tales and Truths about What We Eat) американского врача и специалиста по здоровому питанию Роберты Дуифф (Roberta Duyff).

Заблуждение 1. При насморке нужно есть больше, а при высокой температуре - меньше.

Чтобы слегка опровергнуть это, по крайней мере странное, мнение, попробуйте дождаться обильного насморка и как следует пообедать. Как минимум, занятие малоэстетичное и технически трудновыполнимое. А по существу вопроса – эта идея родилась у врачей Средневековья и была многократно опровергнута. Исследования показывают, что больные с высокой температурой (если, конечно, причиной этого является простуда или грипп) испытывают повышенную потребность в калориях. Вот заставить себя есть при температуре тела под 39 градусов – весьма проблематично.

Совсем не обязательно сажать больного на диету из соков, фруктов и т. д. - эти блюда влияют на здоровье совершенно так же, как и любые другие. Единственно, при высокой температуре стоит ограничивать потребление острой и жирной пищи и увеличивать потребление витаминов.

Заблуждение 2. Продукты с пониженным содержанием жира менее калорийны. Сюда же можно отнести похожую чушь о том, что легкие сигареты менее вредны для здоровья.

Калории и жир - это ни одно и тоже. В обезжиренном печенье, например, мало жира, но калорий – хоть отбавляй. Так что, если долго и с удовольствием поглощать обезжиренные продукты, то результат – объем талии – сам опровергнет это заблуждение.

По поводу сигарет – еще проще, стоит только принять во внимание особенности человеческого организма. Он жаден и консервативен, и в большинстве случаев старается добрать недостающее. Поэтому вряд ли у вас получится ограничить его в никотине путем перехода на менее крепкие сигареты. Вы даже не заметите, что намного глубже затягиваетесь, а выкуриваете гораздо больше сигарет.

Заблуждение 3. Если меньше есть, то объем желудка уменьшится.

Это неправда. Желудок способен растягиваться, чтобы принять большие объемы пищи. И на этом основании некоторые делают странный вывод, что возможен и обратный процесс. Но чудес не бывает, и если пища в организм не поступает, то желудок лишь обретает прежние размеры.

Заблуждение 4. Свежие овощи лучше, чем замороженные или консервированные.

Если овощи заморожены или законсервированы с соблюдением всех положенных правил, то они не теряют своей питательности. Домашний компот или помидоры горячей засолки – вот тут утверждение верно на 100%. При тепловой обработке овощей витамины разрушаются, соответственно в подобных консервах витаминов меньше, чем в свежих овощах.

Заблуждение 5. Куриный бульон может излечить простуду.

Тут даже и спорить не хочется. Бульон может оказывать благотворное действие на состояние больных, но простуду или грипп, а также кашель, насморк, боли в горле и атипичную пневмонию он излечить не в состоянии.

Заблуждение 6. Во фруктах содержится много калорий, поэтому их потребление стоит ограничивать, если хочешь похудеть.

Во фруктах, конечно, содержатся калории, однако чтобы похудеть, стоит соблюдать сбалансированную диету, а не исключать из рациона полезные фрукты.

Заблуждение 7. Употребление алкогольных напитков способно согреть в холодную погоду.

С этим заблуждением не боролся только ленивый участковый доктор в вашем районе. Употребление алкоголя, наоборот, заставляет организм отдавать больше тепла. От холода значительно лучше спасает теплый свитер или горячий чай. Однако иллюзия "сугрева" - полная. Поэтому совет тут может быть только один: если вы уже дома, а не остались в чистом поле на трескучем морозе – наслаждайтесь иллюзией тепла. В конце концов, мы все полны иллюзий и заблуждений.

Крупное заблуждение 8. Вегетарианство – не только полезная для здоровья техника, но и "зверушек убивать не надо".

Элементарный хлеб, невиннее его в этом смысле только вода из крана. Но если вспомнить, сколько разных тварей земных живет в хлебной ниве, и представить себе, как по колосящемуся полю движутся многотонные ревущие комбайны, снабженные разными острыми штуками, станет ясно, что хлеб надо решительно исключить из рациона как "продукт убийства".

Обыкновенные импортные яблоки, которыми любой вегетарианец с удовольствием хрустит. Но ведь это - общеизвестный факт, что ради сохранности на долгие месяцы эти фрукты обрабатываются особой восковой пленкой. Цена этой пленки – неисчислимые жизни пчел.

Питательная сдобная булочка – казалось бы, умилительное зрелище и восторг от неукоснительного следования вегетарианским традициям. Только ведь в процессе жарки наверняка используется какой-нибудь комбижир, в котором – будьте уверены – присутствуют и животные жиры. Долой булочку!

Вспомним еще о многочисленных пищевых красителях, отягощенных жуткой кармой миллионного убийства различных мелких насекомых.

И не забудем про лекарства, многие компоненты которых также содержат вещества, доступные только путем убийства живых существ. Можно, конечно, не лечиться. Но это будет уже другое заблуждение.

Выбор читателей