"Аль-Каэда" напомнила верным о джихаде

Телеканал Al Jazeera пустил сегодня в эфир пленку, на которой записана речь второго человека "Аль-Каэды" Аймана аль-Завахири. Он призвал соратников к борьбе против американцев и евреев




Телеканал Al Jazeera пустил сегодня в эфир видеозапись, на которой записана речь одного из главарей "Аль-Каэды" египтянина Аймана аль-Завахири. Он считается вторым человеком в террористическом мире после Усамы бен Ладена. В случае если главарь "Аль-Каэды" будет убит или схвачен, именно аль-Завахири возглавит организацию.

С экранов миллионов телевизоров один из самых влиятельных террористов призвал всех верных к священной войне против "крестоносцев". Айман аль-Завахири напомнил о терактах 11 сентября в Штатах. По его словам, иракцы должны оказать достойное сопротивление захватчикам. А верные исламцы по всему миру должны атаковать посольства США и Великобритании.

Египетский террорист сообщил своим приверженцам, что американцы и евреи понимают только язык угроз и террора, поэтому с ними надо бороться только кровавыми насильственными методами. Одновременно с этим аль-Завахири осудил правительства тех арабских стран, которые поддержали войну против Ирака.

Подлинность записи пока не подтверждена. При этом американские эксперты полагают, что пленка скорее всего настоящая. В Пентагоне уже начали анализировать продемонстрированные кадры, а также сравнивать голос человека на пленке с голосом настоящего Аймана аль-Завахири. При этом телеканал Al Jazeera подчеркивает, что не может сказать, когда была сделана запись.

Американцы и британцы опасаются, что волна терактов, поднявшаяся на Ближнем Востоке, может докатиться и до них. США уже готовятся отражать нападки террористов. Уже были закрыты многие дипломатические представительства этих стран в регионе. Тем временем спецслужбы Саудовской Аравии заявляют, что за последние дни были задержаны трое человек, которых подозревают в связях с "Аль-Каэдой".

Выбор читателей