В Алжире произошло мощное землетрясение

21 мая в Алжире произошло землетрясение силой в 6,7 балла по шкале Рихтера. Пока погибшими считают более 500 человек, еще более 5 тыс. получили ранения


AP



Вчера в 19:45 по местному времени в Алжире произошло землетрясение. По официальным данным, подземные толчки имели силу 5,2 балла по шкале Рихтера. Другие источники сообщают о силе землетрясения в 6,7 балла. Как сообщает местное телевидение, по меньшей мере 538 человек погибли, еще около 5 тыс. получили ранения. Число погибших постоянно уточняется. Это самое мощное землетрясение с 1980 г., когда в Алжире погибло около 5 тыс. человек.

Эпицентр землетрясения находился в семидесяти километрах от востоку от столицы. В стране паника, многие жители Алжира покинули свои дома. Больше всего пострадали города к востоку от столицы. В одном из них рухнуло здание больницы. Жители вручную разбирают завалы, пытаясь спасти тех, кто оказался под обломками. В городе Рубиа разрушены целые кварталы. Кроме того, во многих городах прекращена подача электроэнергии и прервана связь.

По словам премьер-министра АНДР Ахмеда Яхьи, выступившего сегодня по местному телевидению, катастрофа постигла всю страну, которая переживает трагический момент своей истории. Президент страны Абдельазиз Бутефлика побывал в г. Бумердес, где погибло около 300 человек, причем количество жертв продолжает расти.

Через несколько часов после катастрофы объявлена мобилизация медперсонала, а власти обращаются к населению с призывами прийти в пункты сдачи крови.Специалисты не исключают возможности повторных толчков.

Повреждено здание российского посольства в Алжире. По последним поступившим сообщениям, никто из сотрудников дипмиссии не пострадал.

Как сообщил корреспонденту "Yтра" сотрудник пресс-службы МЧС РФ Виктор Бельцов, в трехчасовой боевой готовности на аэродроме в подмосковном Раменском находится транспортный самолет ИЛ-76 МЧС России. К вылету готова оперативная группа спасателей, в которую входят специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", Центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" и кинологи со специально обученными собаками.

Идет согласование вопросов по оказанию всей возможной помощи Алжиру по линии МИД.

"Мы вылетаем только в том случае, когда есть обращение к российскому руководству об оказании помощи. Если будет принято решение и, соответственно, будет обращение, самолет вылетит", - сказал В. Бельцов.

Выбор читателей