Эпидемия SARS выкинула три шестерки

Сегодня три дьявольские шестерки засветились над всем миром. По данным Всемирной организации здравоохранения, на данный момент от атипичной пневмонии в мире скончалось 666 человек




Если уж и объявлять конкретную дату конца света, то надо было назначать ее на 22 мая. Сегодня три дьявольские шестерки засветились над всем миром. По данным Всемирной организации здравоохранения, на данный момент от атипичной пневмонии в мире скончалось 666 человек. Всего же зарегистрировано 7956 случаев заболевания тяжким острым респираторным синдромом.

А в России все ужасно непонятно: то ли есть у нас SARS, то ли его нет, то ли он есть, но какой-то не такой, как у всех. Во всяком случае, подозрительных случаев, как всегда, много.

В Ростовский окружной военный госпиталь минувшей ночью доставлен 34-летний офицер с подозрением на атипичную пневмонию. Больного сняли прямо с поезда, следовавшего из Краснодара в Хабаровск. Офицер-дальневосточник входил в группу сопровождения призывников.

Всю ночь ростовские эпидемиологи дезинфицировали подозрительный состав, и только под Yтро поезд с новобранцами отправился к месту назначения. А в госпитале врачи не подтвердили страшный диагноз. Они уверяют, что офицер болен вполне типичной, "очаговой" пневмонией, да и состояние у него вполне удовлетворительное для такой болезни. Но простым стандартным лечением военный теперь не отделается. Чтобы развеять подозрения, его подвергнут всем необходимым лабораторным исследованиям. А пока в целях профилактики больной помещен в специальный бокс.

В Амурской области продолжается эпопея с очень подозрительным 25-летним жителем Благовещенска Денисом Сойниковым. Комитет по здравоохранению и администрация Амурской области по-прежнему официально не подтверждают у него диагноз "атипичная пневмония". В то же время главный санитарный врач области Владимир Смирнов на основании московских предварительных результатов анализов и клинической картины болезни считает, что у больного именно SARS. Уже почти месяц Денис находится в тяжелом состоянии, у него поражены все сегменты легких. Однако медики в растерянности: ни у кого, с кем контактировал больной, нет даже намека на инфекцию. Странный народ – им бы радоваться, что больной один, а у других нет опасных признаков. А врачи подозревают неладное и ничего официально не подтверждают.

Вся российско-китайская граница находится под подозрением, не говоря уже о китайцах, за которыми в Амурской области, например, установлен строгий контроль.

Хабаровские санитарные службы временно запретили въезд гражданам Китая. Перекрыты воздушные и водные пути, а капельного, слава Богу, пока еще не придумано. Но китайцы все же подозрительно легко проникают на территорию края окольными путями из соседнего Приморья, где, то ли по халатности, то ли еще по какой причине, им свободно продают билеты на поезда. По некоторым данным, более 2 тыс. уроженцев Поднебесной железнодорожным путем прибыли в Хабаровск и, как всегда, злостно проигнорировали процедуру регистрации в миграционной службе. Хабаровские власти ежедневно проводят рейды на рынках и местах массового проживания китайцев. Их выявляют и привлекают, пока только, в основном, к административной ответственности. Зам. руководителя краевой миграционной службы Игорь Турчин сообщил, что около 120 китайцев-нарушителей режима пребывания с российской территории уже выдворены, еще около 600 человек оштрафованы.

По сведениям, поступающим из мест дислокации Народно-Освободительной Армии Китая, на другой стороне границы учредили 30 дополнительных пограничных постов, чтобы не допустить нелегальный переход граждан КНР в Приморский край в летний период. Дело в том, что у местных китайцев начинается сезон сбора папоротника, древесных лягушек и прочих лесных деликатесов. Российские пограничники регулярно проводят задержания подозрительных любителей папоротника и лягушек, среди которых попадаются и сами китайские военнослужащие из состава заградотрядов.

В Красноярском крае граждане Китая, измученные подозрительностью местного населения, добровольно приходят на медосмотр, чтобы провериться на атипичную пневмонию. Только на этой неделе около 30 китайцев явились для проверки, чтобы убедить местных в том, что они не страдают смертельным недугом.

В Екатеринбурге на самом большом вещевом рынке Среднего Урала "Таганский ряд" началось массовое флюорографическое обследование торговцев из Китая и Вьетнама. Как ожидается, через передвижной пункт флюорографии пройдут около двух тысяч торгующих на рынке китайцев и вьетнамцев. Иноземные бизнесмены особо не протестуют, поскольку подозрительно мало покупателей за последнее время бесстрашно совершают акты купли-продажи в "Таганском ряду".

А пока материал готовился к публикации, поступили новые сведения. За минувшие сутки в континентальном Китае зафиксировано 26 новых случаев заболевания атипичной пневмонией, четыре человека скончались. Два летальных исхода и 15 новых пациентов приходятся на Пекин, где пока сохраняется тяжелая эпидемиологическая ситуация. Общее число заболевших в КНР, таким образом, достигло 5271, умерших - 300.

Выбор читателей