Личные выборы Геннадия Андреевича

Сегодня лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил в Госдуме, что коммунисты увязывают выдвижение своего кандидата на президентских выборах с результатами выборов в нижнюю палату




Сегодня лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил в Госдуме, что коммунисты увязывают выдвижение своего кандидата на президентских выборах с результатами выборов в нижнюю палату.

"Что касается кандидата на президентских выборах, то это зависит от того, каким образом мы выступим на парламентских. Если мы укрепляем позиции, если набираем большинство голосов, тогда есть возможность выдвигать от патриотического блока своего кандидата, если проваливаемся - то этот вопрос снимается сам по себе", - сказал как отрезал коммунист номер один и постоянный кандидат в президенты номер два.

И далее – привычные заклинания, что "у левых есть все основания выступить удачно на предстоящих парламентских выборах", а "большинство входящих в НПСР партий и движений решили идти на парламентские выборы под флагом КПРФ".

Организм, возмужавший в те времена, куда всю страну уговоривают вернуться коммунисты, привычно – надо же, не отвык! – отжимает из общих слов и устойчивых партийных выражений капли конкретики.

Итак, Зюганов предлагает НПСР определиться с кандидатом в президенты после думских выборов. Если получат большинство, тогда, на волне думского успеха, можно и замахнуться на самое высокое кресло. Если не получат, а то и вообще провалят выборы, то незачем и сыр-бор начинать, и так все ясно. Зюганов снова первый среди статистов с одним, пожалуй, преимуществом: он может первый пожать руку вновь действующему президенту страны. Признаться, странно от Зюганова слышать о возможном провале. Особенно, если он видит "все основания выступить удачно".

И не зря, ох не зря от Зюганова ждали, что он скажет о Сергее Глазьеве. Зюганов и сказал, что сопредседатель Народно-патриотического союза России, член думской фракции КПРФ Сергей Глазьев поддерживает КПРФ. Руководитель коммунистов уверен, что Сергей Глазьев "будет в головной части списка избирательного объединения коммунистов, аграриев и патриотов".

Господа, это же в корне меняет дело. Глазьев – первейший конкурент Зюганова и в НПСР, и на предстоящих выборах, и вообще – это его личная головная боль.

Геннадий Андреевич явно стоит перед личным выбором. Либо он и его партия на всех возможных парах рвутся за думским большинством, возглавляя НПСР, и тогда, при определении лидера еще бабушка надвое сказала, кого выдвинут "народные патриоты" единым кандидатом на президентские выборы - вечно второго его, или энергичного Глазьева, который не отягощен четырьмя поражениями подряд. Либо КПРФ в декабре гирей утянет вниз за собой НПСР, Глазьев плюнет и не будет дальше упираться, Зюганов привычно отыграет свою роль в марте на выборах Владимира Путина, а далее – спокойная жизнь лидера фракции и борца с антинародным режимов.

Есть еще третий вариант. Зюганову до смерти надоел Народно-патриотический союз. Кулаком там не грохнешь, о партийной дисциплине не напомнишь, играя желваками, всякую дипломатию с союзниками приходится вести и прислушиваться к другому(!) мнению. Да еще и с конкурентами приходится бороться, причем не так, как на федеральных выборах, а по-настоящему. Вот и расставил хитроумный Геннадий Первый ловушку всему НПСР-у вместе с Глазьевым-конкурентом.

Или из властных сфер умный человек подсказал, как пособить верхам. Там ведь, в структурах, наверняка не боятся неопасного Геннадия Андреевича, но всяко держат острое ухо насчет Сергея Юрьевича. Но в это почему-то не очень хочется верить, потому что "патриоту" так себя вести неприлично.

В любом случае, товарищу Зюганову не привыкать выбирать из кучи зол меньшее. Для него меньшее зло – гарантированное "серебро" в главной гонке и прочное кресло лидера партии, приученной к дисциплине и безоговорочному подчинению. А Сергей Глазьев – явно большее зло: проиграет Геннадий Зюганов ему "первородство" в НПСР, а там, глядишь, и свои, коммунисты, попрут из лидеров.

Читайте также

Выбор читателей