Ученые залезли в мозги буддистам

Ученые установили, что у буддистов "центр счастья" в мозге постоянно находится в активном состоянии, а области, отвечающие за страх, наоборот, подавлены




Наука доказала, что буддисты – самые счастливые люди на свете, пишет The Times. Американские ученые из университета города Мэдисон, штат Висконсин, сканировали мозг людей, которые уже в течение нескольких лет практикуют учение Дхармы.

Результаты эксперимента показали, что у них левая половина мозга, там где расположен "центр счастья", более активна, чем у людей, придерживающихся других практик. Как известно, левая часть мозга отвечает за эмоции, настроение и темперамент. "Центр счастья" буддистов из-за действия электрических импульсов постоянно находится в активном состоянии. Поэтому они всегда сохраняют спокойствие и довольны жизнью. При этом мозг буддистов находится в таком состоянии постоянно, а не только во время медитации. Также удалось установить, что те участки мозга, которые управляют страхом и волнением, у стремящихся к просветлению менее активны, чем у остальных людей.

Из своего исследования ученые сделали 2 важных вывода. Во-первых, характер религии, исповедуемой человеком, влияет на реакции его мозга. А во-вторых, теперь некоторые виды буддистсткой медитации могут быть использованы для лечения депрессий и неврозов.

Буддисты восприняли достижения ученых со свойственной им благожелательной снисходительностью. Основатель Буддистского центра в Лондоне Стив Джеймс просто констатировал, что его религия может помочь людям обрести счастье. А директор Буддистского общества Англии Пол Сето выразился в том духе, что, мол, ученые открыли Америку. "Буддизму не нужны научные доказательства. Мы точно знаем, что он помогает", - заметил он.

Выбор читателей