После Ирака наступила очередь Судана

Разобравшись с Ираком, США стали искать новые еще не освоенные пространства для борьбы с терроризмом. Какое-то время под угрозой находилась Ливия. Теперь Штаты определились: жребий пал на Судан




Сегодня Yтром впервые за последние 10 лет в столице Cудана Хартум приземлился военно-транспортный самолет ВВС США типа "Геркулес". По данным мировых агентств, авиатранспорт доставил в африканскую страну американских военнослужащих и оборудование для развертывания в Судане базы объединенных сил быстрого реагирования в районе Африканского Рога.

По сути дела, сегодняшняя высадка в Хартуме означает начало антитеррористической операции против многочисленных исламских террористических организаций, которые традиционно находят убежище в Судане. Немаловажным моментом является и тот факт, что согласованность американских действий с официальным Хартумом означает изменение политики Вашингтона по отношению к этой стране.

До последнего времени, страны находились на грани открытого вооруженного конфликта. В 1998 г. Пентагон нанес ракетный удар по фармацевтической фабрике в Хартуме, где, по мнению американских экспертов, производились компоненты химического оружия.

Изменение политики США по отношению к Судану подтвердил и глава военной миссии связи Пентагона в Хартуме полковник Деннис Гидденс. По его словам, Судан еще год назад предложил Штатам открыть военную миссию связи в Хартуме. "В последнее время Судан проявлял активный подход к войне против терроризма, предпринимал шаги к тому, чтобы террористы не смогли получить прибежище и средства для своей деятельности", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Вчера в преддверии высадки американцев в хартумском аэропорту, Госсекретарь США Колин Пауэлл встретился в Вашингтоне с суданским министром иностранных дел Мустафой Османом Исмаилом. В ходе беседы стороны обсудили меры, необходимые для исключения Судана из составленного Соединенными Штатами списка стран-спонсоров терроризма.

"Сегодня Судан уже нельзя назвать в полной мере прибежищем для террористов, каким эта страны была прежде", - указал официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. Он высоко оценил принимаемые руководством Судана меры по борьбе с терроризмом.

Напомним, что в американский список стран, поддерживающих терроризм, входят также Куба, Иран, Ирак, Ливия, Северная Корея и Сирия. Встречи глав внешнеполитического ведомства США с высокопоставленными дипломатами этих стран, за исключением представителей Сирии, чрезвычайно редки.

Выбор читателей