Удвоение ВВП сильно расстраивает министерских

За ВВП хотят взяться всерьез. Правда, поскольку в 2010 году отчитываться еще неизвестно кто будет, вряд ли кабинет министров возьмется за дело с рвением. Чудес не бывает, и запланированные 6% переписать в 8% можно только на бумаге




Послание президента, зачитанное Федеральному собранию РФ в прошлую пятницу, оказало влияние практически на всё, что на этой неделе говорилось по экономическим вопросам. Было признано, что, в общем, Владимир Путин вполне верно обозначил основные проблемы российской действительности и пути их решения. Подводя итоги недельного обсуждения, отметим, что в одном глава государства чересчур размахнулся: удвоить ВВП за 7-10 лет – довольно сложная задача даже для того, кто носит эти инициалы.

В среду замминистра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович был вынужден признать сие, выступая перед журналистами. "Если брать за цель удвоение ВВП к 2010 по сравнению с 2000 г., это означает, что нам надо расти более чем на 8% в год. Это, безусловно, очень сложная задача... Понятно, что, в частности, в 2004 г. не получится столь серьезно увеличить темпы роста экономики, а это означает необходимость увеличения роста до 9-10% в конце периода".

Дворкович заявил, что без "разработки дополнительных мер, которые позволили бы существенно ускорить темпы роста", надеяться на удвоение валового продукта не приходится. Между тем Путин считает эту задачу первостепенной. Кстати, Минэкономразвития разработал некоторые меры по увеличению темпов роста ВВП в рамках среднесрочной программы социально-экономического развития РФ. Они уже согласованы со всеми ведомствами исполнительной власти, но для двукратного увеличения внутреннего валового продукта этих мер недостаточно. Вероятно, среднесрочную программу, которую с таким трудом закончили всего за несколько недель до знаменательного Послания, придется переделывать.

Однако стоит задуматься вот над чем. Где министры отыщут дополнительные силы, чтобы вывести страну на должный, по мнению президента, уровень? Стоит напомнить, что Владимир Путин всё в том же Послании назвал экономические успехи правительства Михаила Касьянова "весьма скромными". Вероятно, идет расчет на то, что после серьезного ежегодного внушения кабмин достанет козырный туз из рукава и совершит чудо. Судя по словам Дворковича, надежды на это практически нет. Впрочем, еще неизвестно, какое правительство будет отвечать в 2010 году за возможное невыполнение плана. В этом смысле Минэкономразвития может сильно не переживать.

Однако нынешнему правительству, по мнению Дворковича, предстоит определить, какая политика позволит существенно увеличить темпы роста экономики. С его точки зрения, лучше бы обозначить конечную дату, когда ВВП должен достичь двукратной по сравнению с 2003 годом отметки, как 2012 год. Тем, кто окажется на месте Касьянова, Грефа и Дворковича, будет легче справиться с этой задачей, хотя по-прежнему необходимо будет вывести экономику на уровень 8% роста с 2007 года.

Пока же в программе социально-экономического развития России отмечена только возможность достичь 5-6% в 2006 году и 14-16% за период 2003-05 гг. в целом. 2008 год воспринимается как переломный, после которого страна сможет уверенно вырабатывать на 7% больше валового продукта ежегодно. При этом в прогнозе, который прилагается к данному документу, рост ВВП в 2004 году установлен в размере 3,8-5%, в 2008 году – 4,5-6,3%. Как можно видеть, удвоения производства такими темпами за 10 лет не получишь.

Для справки:
в 2002 г. ВВП вырос, по предварительным данным, на 4,3%, в 2001 г. – на 5%. В 2003 г. МЭРТ прогнозирует, что рост внутреннего валового продукта составит 4,5-4,6% при том, что за первый квартал этого года ВВП вырос на 6,4%.

Выбор читателей