10 миллионов курильщиков закончат раком

Больше всех в мире курят россияне. Об этом говорится в докладе американского исследовательского института "Worldwatch". По производству сигарет наша страна вышла на третье место после Китая и США




Больше всех в мире курят россияне. Об этом говорится в докладе американского исследовательского института "Worldwatch". По производству сигарет наша страна вышла на третье место после Китая и США.

Каждый среднестатистический россиянин, по мнению американских экспертов, выкуривает в год 1тыс. 931 сигарету – сто пачек в год, если считать по-нашему. Прошу заметить – среднестатистический, сюда входят грудные младенцы, культурные беременные дамы, пожилые женщины с запрещенными к продаже ландышами у входа в метро, монахи из Свято-Данилова мужского монастыря и некурящий президент Путин. Это еще американцы забыли посчитать, сколько раз по известной российской привычке мы стреляем табачок. "Друг, оставь покурить…", - а в ответ – тишина. Эх, лучше бы он не вернулся из боя, все бы стране хоть какая-то польза.

Именно такую безрадостную перспективу рисуют нам спецы из "Worldwatch", поскольку уверены в том, что в 2030 году курение будет уносить по 10 млн человеческих жизней в год. А пока у нас есть еще в запасе 27 лет до никотинового "армагеддона", мы активно догоняем Китай и Америку, которые являются мировыми лидерами по производству курева – российская пищевая промышленность, как посчитали в Минсельхозе США, производит 375 млрд сигарет в год, Китай – 1,7 трлн., а США – 580 миллиардов. При этом китайцы свою прорву табака еще и выкуривают, почти ни с кем не делясь – 99% всей выпускаемой продукции пускают на ветер у себя дома, а хитрые здоровенькие американцы 23% своих цигарок экспортируют по всему миру.

Американские цифры всегда надо проверять. Корреспондент "Yтра" решил уточнить в ассоциации табачных фабрик "ТАБАК-ПРОМ", действительно ли Россия производит столько табака. И ответственный работник ассоциации Юрий Аврушкин подтвердил, что, по их сведениям, в нашей стране ежегодно производится до 380 млрд штук, а потребляется – около 350 миллиардов. Выходит, и другие цифры "Worldwatch" могут соответствовать действительности.

"Worldwatch" также заявляет, что 82% курильщиков живут в странах с низким и средним уровнем доходов. На что они намекают – нам не понять, как будто если взять и с ближайшего понедельника бросить курить – уровень доходов резко подскочит. Кривые графики здоровья полезут вверх – это точно, а зарплата как платилась строго сообразуясь с финансовыми возможностями предприятия – так и будет платиться, кури - не кури. Единственное, что удручает – по данным Всемирной организации здравоохранения каждый год от болезней, напрямую связанным с курением, умирает 4,9 млн человек.

У американцев – своя специфика, нам так сразу не понять, лучше послушать своих специалистов.

Корреспондент "Yтра" обратился к руководителю Национального координационного центра по преодолению курения Галине Ткаченко, и она заявила в беседе, что от курения погибает гораздо больше людей, в конечном счете, чем от других болезней и несчастных случаев. Если сложить СПИД, ДТП и последствия применения наркотиков, то курение в нашей стране уносит жизней и здоровья значительно больше. По словам Г. Ткаченко, совсем недавно глава российского Минздрава участвовал в ассамблее Всемирной Организации Здравоохранения, и сейчас принята рамочная конвенция по борьбе против курения. И в центре надеются, что наша страна тоже подпишет эту конвенцию.

Выбор читателей