Москва борется за Олимпиаду

Сегодня Москва официально вступила в соревнование за право проведения Олимпиады-2012. С соответствующим заявлением выступило Олимпийское собрание, прошедшее сегодня в Олимпийском комитете России




Сегодня Москва официально вступила в соревнование за право проведения Олимпиады-2012. С соответствующим заявлением выступило Олимпийское собрание, прошедшее сегодня в Олимпийском комитете России (ОКР). В сей торжественный момент в зале заседания находились президент ОКР Леонид Тягачев, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов и другие высокопоставленные лица. Всего из 346 делегатов собрания на заседании присутствовало 289.

Кроме столицы нашей родины, на проведение Игр претендуют Гавана, Лейпциг, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк и Париж. Вскочить на подножку уходящего поезда может и Бразилия, но она еще не определилась, какой город больше достоин того, чтобы принимать Олимпиаду – Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро. Окончательный круг претендентов определится 15 июля 2003 года.

Заявка на участие – дело хорошее, но до того, как Международный олимпийский комитет (МОК) огласит имя счастливчика, которому выпадет высокая честь, все претенденты еще должны пройти несколько этапов. Так, в середине июня следующего года МОК объявит отобранных из числа претендентов официальных кандидатов на проведения Олимпиады. Окончательное же решение относительно победителя конкурса весь мир узнает на 117 сессии МОК 6 июля 2005 г., которая пройдет в Сингапуре.

А пока, чтобы чем-нибудь занять себя в ожидании решения МОК национальные олимпийские комитеты придумывают для главных в мире спортивных соревнований лозунги в надежде, что именно их страна станет "самым сильным звеном". Что придумали иностранцы, пока остается загадкой... Наш лозунг тоже заставляет задуматься – главным текстовым символом Игр может стать фраза: "Олимпиада в Москве станет Олимпиадой в России". Вероятно, такое географическое откровение никто, кроме жителей провинции не поймет.

Напомним, что Россия (тогда еще СССР) принимала у себя Олимпийские игры всего один раз – в 1980 г. в Москве прошла XXII летняя Олимпиада. Правда, в 1998 г. Россия (опять же, в Москве) принимала Юношескую Олимпиаду, так что определенный опыт проведения таких мероприятий у московских властей есть. Теперь главное – не разбазарить его до 2012 г., а то вдруг выиграем!

Читайте также

Выбор читателей