В Турции рухнул украинский самолет

По предварительным данным, погибли более 60 испанских солдат, возвращавшихся из Афганистана на борту украинского лайнера, и 12 членов экипажа. Трагедия могла произойти из-за тумана




Сегодня рано Yтром над территорией Турции потерпел аварию пассажирский самолет, принадлежавший Украине. На его борту, помимо 12 членов экипажа, находились 62 испанских военных, которые возвращались домой из Афганистана. Все они погибли. Трагедия произошла на северо-востоке Турции, в горах, в 50 км от города Трабзон.

По данным турецких СМИ, разбившийся самолет – Як-42. Трагедия могла произойти из-за тумана, сообщает CNN. По предварительным данным, самолет летел из Бишкека (Киргизия) и планировал произвести дозаправку в аэропорте Трабзона. Некоторые СМИ сообщают, что самолет летел непосредственно из Кабула.

Самолет пропал с экранов локаторов при заходе на посадку. По некоторой информации, он два раза безуспешно пытался сесть (из-за тумана летчики не могли разглядеть взлетно-посадочную полосу), а затем рухнул на землю.

На месте происшествия ведутся поисково-спасательные работы. МЧС Украины подтвердило, что самолет действительно принадлежал украинской авиакомпании "Средиземноморские авиалинии". По словам директора авиакомпании Владимира Горбановского, лайнер был технически исправен и управлял им опытный экипаж. Украинские специалисты в ближайшее время вылетят в Турцию для участия в расследовании причин авиакатастрофы. На место катастрофы уже выехал посол Украины в Турции Игорь Долгов.

Как сталои известно во второй половине дня, на борту Як-42 находился гражданин России - флайт-менеджер Дмитрий Малочка. Он представлял компанию "Белавиасервис".

Выбор читателей