Путин перетряхнул Госсовет

Президент России Владимир Путин изменил состав президиума Государственного совета РФ. Теперь в него входят другие 7 глав субъектов федерации. В новом составе президиум будет работать полгода




Президент России Владимир Путин изменил состав Государственного совета РФ. В соответствующем распоряжении "О президиуме Государственного совета Российской Федерации" он принял решение "осуществить ротацию состава президиума Госсовета" в соответствии с Положением о Государственном совете Российской Федерации от 1 сентября 2000 года. Так что теперь у президента будут новые советники.

В новый состав президиума будут входить губернаторы Мурманской, Свердловской, Пермской, Кемеровской областей и Ставропольского края Юрий Евдокимов, Эдуард Россель, Юрий Трутнев, Аман Тулеев и Александр Черногоров, глава администрации Белгородской области Евгений Савченко и президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров.

Напомним, что Госсовет – совещательный орган, созданный для "реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти". Фактически Государственный совет является собранием советников президента, к мнению которых он может и не прислушиваться.

В президиум Совета входят главы 7 субъектов федерации, которые меняются каждые полгода. Заседания этого не самого важного в государстве органа проводятся по мере необходимости, но не режа одного раза в месяц.

Читайте также

Выбор читателей