Япония: серьезное природное потрясение

В Стране восходящего солнца произошло мощное землетрясение. Остановился один из реакторов атомной электростанции. Скоростные лифты, в которых могли находиться люди, прекратили движение




В Японии произошло мощное землетрясение, эпицентр которого находился вблизи восточного побережья острова Хонсю. Там мощность подземных толчков составила 7 баллов по шкале Рихтера. В японской столице сила землетрясения составила 6 баллов по семибалльной шкале, принятой в Стране восходящего солнца.

Сейсмологи сообщают, что колебания земной коры продолжались достаточно долго. Это может говорить о том, что в ближайшее время подземные толчки повторятся. В то же время, эксперты утвержают, что цунами, скорее всего, не возникнет.

Ущерб от разгула стихии достаточно велик. В префектурах Иватэ и Мияги, где колебания земной коры были сильнее всего, дома начали раскачиваться, в них двигалась мебель, в многоэтажных строениях перестали работать скоростные лифты. В некоторых из них могут находиться люди. В Мияги остановился один из реакторов атомной электростанции. В городе Сендай, который находится недалеко от эпицентра, возникли несколько пожаров. В Токио временно закрыт аэропорт, остановлено движение скорых поездов. Сообщений о жертвах пока не поступало. Кстати, на сегодняшнее природное явление уже отреагировал финансовый рынок - курс йены заметно снизился.

Землетрясения в Японии происходят достаточно часто – государство расположено в одной из самых сейсмически активных зон мира. Дома в Стране восходящего солнца строятся с расчетом на то, чтобы выдерживать сильные колебания земной поверхности, поэтому во время природных "встрясок" они, как правило, не разрушаются, а только раскачиваются.

Дома сейсмоустойчивой конструкции начали строить после того, как восемь лет назад землетрясение в Кобе, сопоставимое по силе с сегодняшним, унесло жизни 6 тыс. человек.

Выбор читателей