Тайны монастырского эликсира

Легенда гласит, что в 1605 году маршал Франции герцог Франсуа д`Эстре передал приору картезианского монастыря Гранд-Шартрез, расположенного близ Парижа, некий старинный манускрипт с рецептом "эликсира долголетия"




Во времена "железного занавеса" одному хорошему знакомому моих родителей улыбнулось счастье: его направили в служебную командировку за границу. Причем не в какую-нибудь страну народной демократии, а самое чрево капитализма, во Францию, в город, от одного упоминания которого сладко замирало сердце простого советского человека, – Париж! "О, счастливчик!" – завистливо перешептывались все вокруг и наперебой давали советы, как с пользой провести свободное от служебных обязанностей время в этом легендарном городе: на что посмотреть, что купить и что попробовать... Любимец фортуны советы и пожелания слушал очень внимательно и даже составил списочек наиважнейших дел. Этот листок краем глаза умудрился подсмотреть и я. Всего, что в нем перечислялось, я, разумеется, не запомнил. Но отчетливо отложились в памяти первые четыре пункта: 1) подняться на Эйфелеву башню, 2) выпить кофе на Монмартре, 3) попробовать шартрез, 4) посетить Лувр и собор Парижской Богоматери... Третий пункт меня несказанно удивил: я знал, что шартрез – это такой зеленый ликер, который продается в нашем винном магазине. Зачем же тратить драгоценную валюту, если напиток можно купить и здесь, за советские "деревянные"? Этот вопрос я немедленно задал "парижанину". Тот возмущенно замахал руками и заявил, что то, что продается у нас под названием "Шартрез", не имеет ни-че-го общего с благородным и легендарным напитком, который, как ему доподлинно известно, делают монахи картезианского монастыря. "Я, может быть, всю жизнь мечтал выпить шартреза", – признался он. "Что ж, – вздохнул я, – когда вернетесь из Парижа, расскажите, что это за шартрез такой". Увы, рассказ о чудесном напитке услышать от него мне так и не довелось, потому что из Франции знакомый наш не вернулся. Он, как говорили вражеские "голоса", "выбрал свободу", или, как говорили тогда у нас, "предал Родину, продался Западу за джинсы"... Вообще, говорили разное, но я-то точно знал, что он продался вовсе не за джинсы, а за глоток шартреза... Много позже, когда я лично смог продегустировать таинственный напиток, я пришел к выводу, что шартрез крепок и приятен на вкус. Этот напиток стоит того, чтобы подробно о нем рассказать.

Легенда гласит, что в 1605 году маршал Франции герцог Франсуа д`Эстре передал приору картезианского монастыря Гранд-Шартрез, расположенного близ Парижа, некий старинный манускрипт с рецептом "эликсира долголетия". О том, как попал к нему этот манускрипт, маршал умолчал, однако в волшебную силу напитка приор поверил безоговорочно, ведь герцогу д`Эстре было ни много ни мало 96 лет. Тем не менее, по каким-то причинам манускрипт пролежал в монастырской библиотеке более ста лет. И только в 1737 году монастырский аптекарь брат Жером Мобэк, испытывавший острый дефицит лекарственных средств, извлек его на свет Божий. Оказалось, что напиток представляет собой довольно-таки забористый бальзам крепостью 71 градус. Монахи не только начали употреблять его для укрепления собственного здоровья, но и продавать мелкими партиями на рынках близлежащих Гренобля и Шамбери под названием L`Elixir Vegetal de la Grande-Chartreuse ("Растительный эликсир Гранд-Шартрез"). Этот эликсир и стал прародителем знаменитого ликера. Напиток сразу получил успех, главным образом за свои целебные свойства. Монахи быстро уразумели, что продажа эликсира может приносить неплохой доход, а посему, опасаясь конкурентов, поклялись хранить секрет его изготовления в строжайшей тайне. И, надо сказать, тайну приготовления шартреза картезианцы хранят и поныне: рецепт передается только отдельным монахам и исключительно устно. Рецепт знают только три монаха, несущие обет неразглашения. Правила так строги, что даже между собой им разрешено общаться не чаще чем раз в неделю.

О ликере известно, что в его состав входит 130 трав, плодов и кореньев, произрастающих в горах Франции, Италии и Швейцарии и издавна применяемых в традиционной местной медицине. В частности, ароматный спирт для напитка готовится с использованием корней и корневищ дягиля аптечного, листьев мяты перечной, листьев и верхушек стеблей полыни горькой и мелиссы лекарственной, надземной части иссопа обыкновенного, нераспустившихся почек цветов гвоздики, цветочных корзинок арники горной, плодов кардамона, корицы, оболочки плодов муската. Еще известно, что компоненты напитка делятся по группам, в зависимости от вкусовых, ароматических качеств и лекарственных свойств. А также, что они перерабатываются в рамках группы, а уже потом смешиваются.

Раскрыть секрет шартреза пытались неоднократно. Предпринимались и попытки выкрасть манускрипт с рецептом. По преданию, стащить старинный свиток удалось лишь поэту, бродяге, монаху, магистру Сорбонны и по совместительству предводителю воровской шайки Франсуа Вийону. Будто бы Вийон узнал о таинственном манускрипте во время турнира поэтов при дворе герцога Карла Орлеанского. Вийон не только одержал победу в турнире, но и ухитрился между делом раздобыть текст секретного рецепта. По слухам, именно похищение рецепта стало причиной того, что вскоре по приказу орлеанского епископа Тибо д`Оссиньи Франсуа Вийон был лишен сана и брошен в тюрьму города Мен-на-Луаре.

Но самой большой угрозе раскрытия тайна шартреза подверглась во время Великой Французской революции. В 1789 году новые власти разогнали картезианский орден. Драгоценный рецепт удалось сохранить: монахи сняли с манускрипта копию, и рецепт ликера был передан на хранение брату ордена. Тот, опасаясь за сохранность документа, в свою очередь передал копию фармацевту из Гренобля. Мирянин не только длительное время бескорыстно хранил ее в целости и сохранности, но и раздобыл впоследствии оригинал. Однако при Наполеоне I, повинуясь императорскому рескрипту о "тайных снадобьях", в 1810 году сдал документ в Министерство внутренних дел. Как ни странно, государство сочло производство лечебных средств и ликеров по этому рецепту нецелесообразным. В эпоху Реставрации монахи вернулись в Гранд-Шартрез, а вместе с ними туда вернулся и рецепт. С тех пор никому из мирских не суждено было на него взглянуть...

Надо отметить, что тот самый эликсир, рецепт которого был запечатлен в старинном документе, сегодня выпускается лишь небольшими партиями в маленьких бутылочках. В широкую продажу поступают два вида напитка: "Зеленый Шартрез" (Green Chartreuss) с крепостью 55%, который впервые появился на свет в 1745 году, и "Желтый Шартрез" (Yellow Chartreuss) (40% крепости), изобретенный в 1838 году. "Желтый" полюбился народу больше "зеленого" и за это даже прослыл королем среди ликеров, несмотря на то, что "Зеленый" все же считается лучшим. Также сегодня выпускается еще ликер "Гранд-Шартрез" (Grande Chartreuse), созданный специально по случаю 900-летия основания монастыря Гранд-Шартрез. Его крепость – 47%.

Все права на производство и распространение картезианских ликеров закреплены за обществом Chartreuse Diffusion, основанным в 1970 году. Оно постановило, что с 1989 года ликеры марки "Шартрез" должны производиться только в одном месте – в древней альпийской обители, откуда они и произошли.

В России купить шартрез довольно трудно, так как его завозят к нам под заказ для определенных ресторанов и баров.

Выбор читателей