Убийственная жара

Индийцы и пакистанцы продолжают гибнуть от тепловых ударов. Жертв уже более 400. Синоптики не обнадеживают - в ближайшее время не похолодает. Остается только сидеть дома и пить воду, пока она не закончилась


Фото: AP



Жители Индии продолжают гибнуть от сильнейшей жары, которая держится на юго-востоке страны в последние 10 дней. За это время жертвами экстремальной погоды стали не мене 370 человек – они скончались от тепловых ударов. Об этом сообщил представителям СМИ представитель правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям шт. Андхра-Прадеш. Семьям погибших будет выплачено по 10 тыс. рупий (около $220). Напомним, что в этом году первый случай гибели человека от жары был зафиксирован индийскими врачами 15 мая.

Между тем, синоптики не обнадеживают индийцев: в ближайшее время жара не спадет, воздух будет прогреваться до +47-50°С . Медики рекомендуют жителям юго-востока страны больше времени проводить в тени, по возможности не выходить из дома и пить больше жидкости.

Слишком жаркая погода установилась и в других индийских штатах. В некоторых из них она сопровождается засухами. Так, в шт. Раджастан не хватает чистой воды, так как ее источники пересохли. Людям приходится использовать грязную воду для купания и стирки. Такая ситуация складывается в штате уже несколько лет подряд.

Жара беспощадна и к жителям соседнего Пакистана. Там от тепловых ударов уже скончались более 30 человек, из них 17 в провинции Пенджаб, а 13 в провинции Синдх.

В этом регионе люди становятся жертвами тепловых и солнечных ударов достаточно часто. В основном это сельские жители, велорикши, торговцы-лоточники и бездомные, которым приходится проводить целый день под палящим солнцем. Например, в прошлом году из-за жаркой и солнечной погоды умерли 662 человека, проживавших в шт. Раджастан, Гуджарат, Орисса, Харьяна, Уттар-Прадеш и все том же злополучном Андхра-Прадеш.

Выбор читателей