СМИ: К "Тату" придирались на "Евровидении"

Несмотря на то, что "Тату" заняли третье место на "Евровидении", девушки оказались в центре внимания прессы. К российскому дуэту организаторы предъявляли больше требований, чем к остальным участникам




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

О подробностях пребывания группы "Тату" на конкурсе "Евровидение" в Риге пишет газета "Жизнь". С самого начала организаторы мероприятия предъявляли к нашим девушкам больше требований, чем к остальным участникам. Только "Тату" не разрешили выступать с бэк-вокалисткой. У продюсера группы Ивана Шаповалова пытались узнать, в каких костюмах Юля и Лена появятся на сцене. Кстати, цифры "1" на футболках девочек рисовались маркером в гримерке за час до выступления. Иван Шаповалов заявил, что "Тату" ехали на "Евровидение" не за местом, а с желанием достойно представить Россию. "Все же понимают, что это не конкурс песни; это замес европейских денег и политических амбиций", - отметил Шаповалов. "Я романтически надеялся, что песнями и чувствами можно перебить энергетику денег, но этого не случилось". Перед пресс-конференцией победителей конкурса все внимание прессы было приковано именно к российскому дуэту, так что создалось впечатление, что занявшая первое место турчанка никого не интересует. "Тату" не стали принимать участие в заключительной вечеринке, и на следующий день первым же самолетом вылетели в Москву.

В Москве прошел Весенний бал моды и красоты May Fashion, на котором по традиции определяются самые красивые люди столицы, сообщает "Комсомольская правда". В список самых красивых топ-персон попали неслучайные люди из числа актеров театра и кино, музыканты, модельеры, спортсмены, стилисты, модельеры и журналисты. Среди них: Олег Меньшиков, Сергей Безруков, Мария Шукшина, Мария Миронова, Елена Корикова, Ирина Алферова, Тина Канделаки, Константин Хабенский, Леонид Парфенов, Светлана Королева и еще 90 известных персон. Участников Тор-100 определили независимые эксперты – редакторы глянцевых журналов, известные фотографы и журналисты. Почетной гостьей на балу была Людмила Гурченко. Под радостный визг, крики и аплодисменты ей был вручен диплом первой красавицы Москвы.

На Каннском фестивале в этом году было заработано гораздо меньше денег, чем ожидалось, отмечает "Московский комсомолец". Жалуются все – хозяева бутиков, продавцы лимонада и официанты кафе. Чем дальше от Круазетт, тем меньше посетителей. Отели нынче были заполнены на 90% вместо привычных 100. А каннские рестораны потеряли 25% от обычной фестивальной прибыли. Зато богатый урожай для своего фонда борьбы со СПИДом собрала знаменитая актриса Лиз Тейлор. 72-летняя звезда появилась на благотворительном ужине в платье от Ферре, расшитом серебряной нитью. За два часа на борьбу с "чумой XX века" было собрано более миллиона долларов. В качестве гостей на мероприятии присутствовали Мэг Райан, Лионель Ритчи, Люк Бессон, Лиз Харли, Донатела Версаче, Ивана Трамп, Элтон Джон и прочие.

"Газета" сообщает, что российский мультфильм "Ежик в тумане" по итогам мультипликационного фестиваля "Лапута" в Токио был признан лучшей анимационной картиной всех времен и народов. Издание отмечает парадоксальность того, что 140 критиков из разных стран мира отдали предпочтение не диснеевским полнометражным лентам, не их японским современным вариациям, не компьютерным сражениям роботов и монстров, а трогательной сказке Сергея Козлова в переложении Юрия Норштейна. Именно фантастический норштейновский импрессионизм; туман, порождающий не страшных, но огромных существ, милая растерянность, детская пугливость, прописанность, живописность деталей оказываются и сильнее, и привлекательнее любой технологической изощренности, любых специальных эффектов.

Бывшая любовница Принса подала на него в суд за изнасилование, якобы совершенное 12 лет назад, пишет "Россiя". Чарлин Френд рассказала, что 32-летний Принс лишил ее невинности, когда ей было 18 лет, и держал в качестве рабыни для извращенных сексуальных забав. По словам девушки, музыкант морил ее голодом, заставлял участвовать в оргиях и требовал называть его мессией. Якобы, в доме Принса было несколько "пыточных камер", где он издевался над своими любовниками обоего пола. Адвокаты певца утверждают, что все это ложь. Оказывается , иск бывшей подружки музыканта был ответным. Ранее Принс пытался засудить Чарлин Френд за то, что та без спросу выставила на аукционе его личные вещи.

Передовая статья в "Известиях" повествует о том, что 55,6% российских студентов, отправляющихся в США по программе обменов Work &Travel, собираются делать карьеру в России. Таковы результаты соцопроса, проведенного среди 400 студентов, работавших в прошлом году в Америке. Типичный участник программы – девушка в возрасте около 20 лет с хорошим знанием иностранного языка, поступившая в государственный вуз после окончания престижной школы. Не все студенты спешат вернуться на родину, и все-таки большинство сохраняет ранее сформировавшиеся ценностные ориентиры. Социологи отметили снижение позитивного отношения к России со стороны студентов, вернувшихся из-за границы. 15,6% опрошенных согласились с высказыванием: "После поездки я буду искать любую возможность, чтобы уехать из России". Анализ ожиданий от поездки показывает, что у готовящихся к выезду студентов довольно много наивных представлений о загранице, однако не просматривается преклонения перед Западом. На большинство вернувшихся поездка действует отрезвляюще, романтические иллюзии о сытом Западе пропадают, а идентификация с Россией и стремление реализовать свои таланты и способности здесь увеличиваются.

На Эльбрусе началось строительство новой канатной дороги, пишет "КоммерсантЪ". Его будет осуществлять крупнейший производитель подъемников французская фирма РОМА. Первые горнолыжники смогут подняться на гору с помощью новой дороги уже в следующем году. Однако если государство выполнит все свои обязательства, это может произойти и раньше – к ноябрю 2003 года. Каждая кабина новой канатной дороги рассчитана на 8 мест. Несколько секций соединят станции Азау, Кругозор, Мир, Тара-Баши. Пропускная способность дороги достаточно высока – до 2400 человек в час при скорости 6 метров в секунду. Все секции смогут работать как раздельно, так и взаимосвязано. В этом случае кабины будут двигаться до верхней станции без высадки пассажиров на промежуточных.

Выбор читателей