"Иракский синдром" мстит за Хусейна

Четверо британских солдат утверждают, что после войны в Ираке у них начался "синдром войны в Персидском заливе"




Четверо британских солдат утверждают, что после войны в Ираке у них начался "синдром войны в Персидском заливе". Представитель неназванной четверки заявил, что "симптомы, которые наблюдаются у этих людей, идентичны тем, которые зафиксированы у участников первой войны в Персидском заливе".

Как сообщают британские СМИ, военнослужащие намерены обратиться в суд с жалобой на Министерство обороны Великобритании. По их словам, в результате проведенных перед отправкой в Ирак вакцинаций у них теперь наблюдаются депрессия, экзема и проблемы с дыханием. Уже говорят об "иракском синдроме". И это очень напоминает болезнь, которой страдают воевавшие против Ирака в 1991 году.

Тони Флинт, представитель Ассоциации ветеранов Персидского залива и их семей, уверен в том, что во всем виновата вакцинация. Во время военных действий в Заливе, по словам Флинта, многие лекарства не прошли апробации, некоторые просто нельзя было принимать одновременно, почти все препараты имели побочные эффекты. Помимо вышеперечисленных болезненных симптомов, ветеран страдает от хронической усталости, потери памяти, импотенции, кожных раздражений. У него наблюдаются частые головные боли, он облысел. Тони не может жить без ежедневного приема многочисленных лекарственных препаратов.

Кроме всего прочего, "персидский синдром" оказался заразен: болеют не только бывшие солдаты, но и члены их семей. По статистике, в США уже скончались 5 000 человек, в Великобритании каждую неделю умирают два человека. Средний возраст - 38 лет. Некоторые специалисты винят в этом случаи применения войсками союзников боеприпасов с обедненным ураном.

Читайте также

Выбор читателей