Итальянцы будут топтать английский газон

Сегодня состоится первый в истории "итальянский" финал Лиги чемпионов – "Ювентус" против "Милана". Украина будет болеть в этом матче за "Милан", а Россия – за "Ювентус"




Прошлым летом только ленивый упустил случай попинать изрядно потрепанный итальянский футбольный сапог. На редкость неудачное выступление клубов с Апеннин в еврокубках было дополнено пусть и спорным, но все же поражением сборной Италии на чемпионате мира от корейцев уже на стадии 1/8 финала. Футбольные гурманы молились на Испанию с ее "Реалом", "Депортиво" и "Барселоной", которые сумели выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Италия же в 1/4 финала Лиги год назад впервые за долгие годы представлена не была вовсе! В стране, где футбол является главным национальным достоянием, где за "Ювентус" и "Милан", "Рому" и "Парму", "Интер" и другие футбольные клубы болеет около 99,9% мужского населения и порядочный процент женского, в стране, которая буквально живет футболом, это восприняли как национальную трагедию.

Однако игроки и тренеры сделали необходимые выводы, и итальянский футбольный ренессанс не заставил себя долго ждать. В нынешней ЛЧ уже испанские галеоны беспощадных торпедировались итальянскими оппонентами. В столкновении с "Интером" пошла ко дну "Валенсия", а в полуфинале в сражении с "Ювентусом" не выдержал испытания на прочность звездный мадридский "Реал", которого прочили в победители Лиги еще осенью.

В полуфинал Лиги чемпионов, шутка ли, вышло сразу три клуба из Италии – заранее оформивший чемпионство "Ювентус" и обе команды, до последнего боровшиеся со "старой синьорой" за лидерство, – миланские "Интер" и "Милан". Сегодняшний день войдет в историю Италии: никогда ранее главный европейский футбольный трофей не разыгрывали два представителя этой страны.

Итак, "Ювентус" или "Милан"? Обе команды вышли в финал Лиги совершенно заслуженно, переиграв по ходу турнирной борьбы сильнейших противников. У каждой свои достоинства и свои недостатки. Обе пережили в минувшем сезоне не только взлеты, но и падения. Но "Ювентус", в отличие от "Милана", с игровым кризисом справился быстрее и с меньшими очковыми потерями – отсюда и очередной чемпионский титул в Италии. Зато "Милан" подошел без потерь к финалу Лиги: все его главные "звезды", включая украинца Андрея Шевченко, голландца Кларенса Зеедорфа (который, кстати, в случае победы "красно-черных" станет единственным футболистом, выигравшем Лигу с тремя разными клубами), итальянцев Джинаро Гаттузо, Филиппо Индзаги и Паоло Мальдини, португальца Руя Кошту, находятся в оптимальной форме. Да и травмированный Алессандро Костакурта к сегодняшнему матчу должен поправиться.

А вот у "старой синьоры" потеря есть, причем серьезнейшая: из-за дисквалификации финал пропустит чешский полузащитник Павел Недвед, через которого строится вся игра команды. Впрочем, в составе "Ювентуса" немало классных игроков средней линии: Джанлука Дзамбротта, Эдгар Давидс, Антонио Конте. Или, например, Кристиано Дзенони, забивший победный гол в последнем матче чемпионата Италии против "Кьево", позволивший "Юве" победить со счетом 4:3. Кстати, в этом матче в составе "старой синьоры" вышло большинство игроков основного состава, в то время как Карло Анчелотти предпочел своих лидеров поберечь.

Сегодняшний финал состоится на "Олд Траффорд" – родном стадионе сильнейшей английской команды "Манчестер Юнайтед". Чемпион Англии до финала в родных стенах добраться не сумел, будучи остановленным мадридским "Реалом". Кстати, в отборочной группе "Манчестер" выступал вместе с "Ювентусом" и дважды обыграл будущих финалистов Лиги, причем в гостях – с разгромным счетом 3:0. Несмотря на это, по мнению главного тренера "МЮ" сэра Алекса Фергюсона, именно "Ювентус" должен стать победителем Лиги. "У меня не возникало сомнений, что "Юве" переиграет "Реал" в полуфинале, особенно после того, как матч в Мадриде завершился со счетом 2:1. Уже в матче против нас испанцы были заметно усталыми – и физически, и психологически", – отметил выдающийся футбольный специалист.

Сегодня на "Олд Траффорд" ожидается 50-тысячный десант итальянских болельщиков – примерно по 25 тысяч на каждую команду. За "Милан" будет переживать и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который также прибывает сегодня в Великобританию. За "Милан" наверняка будут болеть и на Украине, ведь два футболиста "красно-черных", Андрей Шевченко и Каха Каладзе, в недавнем прошлом защищали цвета киевского "Динамо". Команда Валерия Лобановского когда-то была близка к победе в Лиге чемпионов, однако заветной цели достичь не сумела. Сегодня Каладзе и Шевченко могут осуществить свою давнюю мечту, но уже в составе "Милана". Россиянам же "выгодней" болеть за "Ювентус", так как в случае поражения "Милана" московскому "Локомотиву" не придется проходить через квалификационный раунд в следующей Лиге чемпионов.

Обслуживать встречу будет немецкий арбитр Маркус Мерк, который четыре раза работал на матчах ЛЧ с участием "Ювентуса" и ни разу не судил "Милан". Будем надеяться, что знакомство Мерка с "красно-черными" окажется удачным для обеих команд, ведь от действий судьи в матчах такого уровня зависит очень многое.

Выбор читателей