Военные озаботились судьбой журналистов

Британские военные в Ираке начинают расследование пропажи членов съемочной группы телекомпании ITN. Родственники погибшего испанского журналиста подали в суд на американцев, стрелявших по гостинице




Командование британского военного контингента в Ираке начало официальное расследование обстоятельств пропажи членов съемочной группы английского телеканала ITN. Оператор Фред Нерак и переводчик Хусейн Осман исчезли 2 месяца назад, во время ожесточенных боев под Басрой. Их коллега репортер Терри Ллойд погиб, под обстрелом.

Телекомпания ITN не стала дожидаться официального расследования и начала проводить свое собственное. В городе Эз-Зубейр, под Басрой, был обнаружен джип Османа и Нерака, а также их журналистские удостоверения. Журналисты ITN неоднократно обращались к военным с требованием применить все возможные средства для поиска своих коллег.

А родственники погибшего в Ираке испанского журналиста Хосе Куно подали в суд на американских военных, обвинив их в убийстве. 37-летний репортер испанской телекомпании Tele Cinco погиб в Багдаде 8 апреля 2003 г. во время обстрела американскими танками гостиницы "Палестина". Там проживало большинство из аккредитованных в иракской столице журналистов. В результате той атаки также погиб украинский оператор телекомпании Reuters Тарас Процук. Американское военное командование заявило, что танк открыл огонь потому, что из окна гостиницы стрелял снайпер. Испанское власти же назвали этот инцидент трагической ошибкой.

Выбор читателей