Замуж по доверенности

За последние сто лет отношения между полами изменились до такой степени, что в некоторых случаях становится непонятно, кто жених, а кто невеста




За последние сто лет отношения между полами изменились до такой степени, что в некоторых случаях становится непонятно, кто жених, а кто невеста. Сейчас законным браком сочетаются не только представители традиционной сексуальной ориентации, но также геи и лесбиянки – и многие находят это явление вполне обыденным. Но вот чтоб дочь вышла замуж за мать… такой прецедент появился впервые.

Рядовой Майк Кэрролл и Сабрина Кларк познакомились несколько месяцев тому назад и полюбили друг друга. В апреле 2003 г. они обручились и решили пожениться как можно скорее, однако сделать это оказалось не так-то просто. Первоначально они хотели устроить церемонию во Франкфурте, где был расквартирован Майк Кэрролл. Затем выяснилось, что у них не хватает каких-то необходимых для свадьбы документов, и бракосочетание было решено проводить в Дании, где закон более терпим к желающим вступить в законный брак. Но война в Ираке нарушила и эти планы влюбленных: за несколько дней до свадьбы Майка отозвали в Кувейт, и он в срочном порядке уехал на Ближний Восток.

Тогда невеста и ее мать приняли решение вернуться в Соединенные Штаты, чтобы все-таки устроить свадьбу. Они поехали в Монтану – единственный штат в Америке, в котором и по сей день существует законодательство, позволяющее проводить свадьбы по доверенности. Эти церемонии считаются легитимными, если жениха или невесту заменяет так называемое доверенное лицо (которым может быть кто угодно – родственник, друг, знакомый). Естественно, доверенное лицо должно обладать документами, подтверждающими волю отсутствующего жениха или невесты вступить в брак. Причина отсутствия должна быть уважительной – это может быть война или другие чрезвычайные обстоятельства, не позволяющие провести церемонию обычным способом.

Такие свадьбы по доверенности были очень популярны в средневековой Европе среди аристократии. Например, принцессы, прибывающие из-за границы, чтобы стать законными супругами монархов, к моменту переезда к будущему супругу юридически уже считались женами. Еще до отъезда они выходили замуж по доверенности, причем жениха заменял его посланец. Это давало королю вступить в супружеские права сразу по приезду принцессы, не дожидаясь венчания.

Сабрина Кларк так сильно хотела стать миссис Кэрролл, что согласилась на свадьбу по доверенности, причем в роли "жениха" выступила ее собственная мать, Ли О`Кифи. Церемонию проводил мировой судья Ванда Джеймс, которая призналась, что эта первая свадьба по доверенности за десять лет его практики. Мать и дочь нежно поцеловали друг друга в щечку по окончании церемонии и отправились праздновать знаменательное событие в ресторан. Ожидается, что жених, точнее, уже муж, через некоторое время получит отпуск и сможет, наконец, увидеть супругу.

Читайте также

Выбор читателей