ШОС будут достраивать в Москве

Сегодня в российской столице открывается саммит Шанхайской организации сотрудничества. На нем будут приняты документы, завершающие формирование этой организации




Москве второй раз выпала честь принимать у себя саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. Перенос заседаний из Алма-Аты в российскую столицу произошел из-за юбилея Санкт-Петербурга. Гостям саммита, которые приглашены на празднование, удобнее собраться в Москве. Кроме того, сейчас проходит визит в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао. Несмотря на перенос места проведения мероприятия, председательствовать на нем будет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В повестку дня сегодняшнего заседания входит принятие финансовой хартии ШОС и утверждение ее исполнительного секретаря. На эту должность претендует нынешний посол Китая в России Чжан Дэгуан. Всего на саммите планируется принять около 10 документов, которые завершат формирование организации. Полностью строительство ШОС должно завершиться на второй встрече глав правительств государств-участников, которая состоится осенью этого года. В настоящее время обсуждаются вопросы открытия Секретариата Шанхайской организации в Пекине и штаб-квартиры антитеррористической структуры ШОС в Бишкеке.

По итогам сегодняшнего заседания планируется подписание декларации , в которой будут зафиксированы конкретные договоренности по развитию сотрудничества в рамках организации, а также положения, касающиеся актуальных международных проблем, экономического партнерства, борьбы с новыми угрозами.

Накануне саммита ШОС российский президент Владимир Путин принял в Кремле председателя КНР Ху Цзиньтао, а также президентов Казахстана – Нурсултана Назарбаева, - Киргизии – Аскара Акаева, и Узбекистана – Ислама Каримова. Встреча носила неофициальный характер. Лидеры стран-членов ШОС обсуждали вопросы торгово-экономического сотрудничества и борьбы с контрабандой наркотиков.

Выбор читателей