ШОС будет бороться с мировым злом

Сегодня в Москве странами-участниками Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) была подписана Декларация, согласно которой с января 2004 г. Организация начнет борьбу с терроризмом и наркомафией




Сегодня в Москве странами-участниками Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) была подписана Декларация, согласно которой постоянные органы ШОС – Секретариат в Пекине и Региональная антитеррористическая организация (РАТС), штаб-квартира которой находится в Бишкеке, - должны начать работать с самого начала 2004 года. Напомним, что в ШОС состоят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

В Декларации содержатся также важные заявления относительно роли организации в жизни мирового сообщества. Так, отмечается, что решение о создании организации, принятое 15 июня 2001 г. в Шанхае "было своевременным и отвечающим главным тенденциям развития обстановки в регионе и в мире", а подписание в Санкт-Петербурге 7 июня 2002 года уставного документа –Хартии ШОС - "заложило прочную правовую основу развития Организации, позволило ей стать важным фактором обеспечения мира и стабильности в регионе, укрепления мира и развития во всем мире".

Одним из важнейших направлений работы организации является борьба с международным терроризмом. В этой связи участники ШОС "отводят важную роль тесному взаимодействию правоохранительных органов и спецслужб, а также оборонных ведомств государств - членов ШОС". Кроме того, в своей работе, отмечается в подписанной декларации, ШОС будет ориентироваться на ООН, в частности, тесно сотрудничать с Контртеррористическим комитетом Совбеза.

Другой важной проблемой современности страны-участники видят разгул незаконного оборота наркотиков. "Наркобизнес служит одной из финансовых опор международного терроризма". Таким образом, попутно с искоренением террористов, Шанхайская организация собирается безжалостно бороться еще и с наркотиками.

Читайте также

Выбор читателей