Клинтон снова хочет в Овальный кабинет

Билл Клинтон считает, что он все еще в праве советовать Конгрессу США. Сегодня он высказал мнение о том, что пора бы изменить 22-ю поправку Конституции, которая запрещает баллотирование на третий срок




Экс-президент США Билл Клинтон все еще остается в политической струе. Сегодня в библиотеке им. Джона Кеннеди в Бостоне он выступил с обращением к Конгрессу. Клинтон предложил рассмотреть вопрос об изменении 22-й поправки к Конституции. Именно она запрещает действующим и бывшим президентам Штатов баллотироваться на третий срок.

Эта поправка была внесена в главный документ страны после того, как Франклин Делано Рузвельт был избран на четвертый срок. По мнению Билла Клинтона, сейчас этот пункт Конституции уже неактуален. При этом экс-президент отметил, что разумнее всего запретить баллотирование более двух раз подряд, что не должно мешать снова выдвигать свою кандидатуру на пост президента спустя четыре года или позже.

Свое предложение Билл Клинтон объяснял несколько по-софистски. По его словам, сейчас люди живут значительно дольше, чем при Рузвельте, а события в стране и в мире развиваются намного стремительнее, чем раньше. То есть, если в первый раз президент был избран в 40-летнем возрасте, а через 20 лет американцы окажутся в подобной ситуации и столкнутся с теми же проблемами, они должны иметь право избрать человека, который уже имеет опыт в управлении страной в похожих условиях.

Билл Клинтон покинул Белый дом после окончания второго срока президентства. Пока не ясно, намерен ли он опять баллотироваться в президенты, если поправку действительно отменяя или изменят. Однако во время своего обращения к Конгрессу Клинтон позволил себе поностальгировать. Он сказал, что с любовью вспоминает время, когда он возглавлял великую нацию. При этом Клинтон отметил, что вполне счастлив в своей послеполитической жизни.

Читайте также

Выбор читателей