Антисемит отделался легким испугом

Главный редактор газеты "Русская Сибирь" и координатор Национально-державной партии по Новосибирской области Игорь Колодезенко получил три года лишения свободы за антисемитские публикации




Первые "потери" сегодня понесла недавно ликвидированная Национально-державная партия России. Главный редактор газеты "Русская Сибирь" и, по совместительству, координатор НДПР по Новосибирской области Игорь Колодезенко получил три года лишения свободы за антисемитские публикации.

Как сообщил журналистам после оглашения приговора прокурор Юрий Кондратьев, дело против главного редактора газеты "Русская Сибирь", издающийся в Новосибирской области с 1996 г., было возбуждено в 2000-м году. По его словам, причиной судебного разбирательства "стала публикация материалов, содержавших призывы к совершению насильственных действий против представителей еврейской национальности". В опубликованных статьях, как было установлено в суде, содержались слова и выражения, унижающие достоинства еврейского народа, сказал прокурор.

Деятельность отечественной Фемиды достойна умиления, весы в ее руке вешают с точностью до миллиграмма, когда надо кого-нибудь слегка попугать. Вот и координатору НДПР отвесили ровно столько, сколько надо для того, чтобы тут же, в зале суда, освободить его из-под стражи в связи с амнистией, объявленной Государственной думой в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне.

Многие ведущие СМИ сегодня ограничились констатацией факта приговора и общими фразами типа "антисемитские высказывания". Воля ваша, считайте это "антисемитскими высказываниями", но когда партия объявляет себя "Партией Возмездия" – это уже не высказывания, это – призыв к погромам, это - действия, подрывающие Конституцию Российской Федерации. А кому собирается партия мстить – вопроса не стоит. Один лишь абзац из статьи амнистированного к Дню Победы над фашизмом редактора: "И не должны инородцы быть уравнены с нами в правах. В России должны быть Русские Права и Обычаи, Русские Законы, вытекающие из наших Прав и Обычаев. А кто хочет Западных, пусть едет на Запад к своим свободам сексменьшинств, а кому из инородцев не нравится, пусть едут в свою страну и там живут по своим правам и законам".

Газета "Yтро" уже отмечала, что в вопросах пресечения национализма и чего похуже наша правоохранительная система застенчива до невозможности. Вместо того, чтобы публично и громко запретить деятельность партии за грубые нарушения Конституции страны, наши чиновники от юстиции ищут и находят мелкий формальный повод для лишения регистрации. Лишают регистрации и с извинительными интонациями тут же напоминают "лишенцам", что они могут все поправить и, по закону, зарегистрироваться вновь. Вот и сейчас, вместо того, чтобы хоть раз показать всем любителям "национального порядка", что бывает, когда они бесцеремонно нарушают законы, суд ограничивается амнистией, полагая, что легкого испуга будет вполне достаточно.

Выбор читателей