Россия сдала на права G8

На саммите в Эвиане должно быть принято порядка дюжины документов: от декларации об ответственности рыночной экономики и плана действий против коррупции до экологической безопасности океанов




"Большая восьмерка", посчитав юбилей в Питере достойной причиной, назначила свой ежегодный саммит в Эвиане на первые числа июня. Обычно же он проходит в выходные дни в середине июля. Правда, злые языки утверждают, что приуроченное к окончанию питерских торжеств начало саммита – это забота о президенте США и премьер-министре Японии, чтобы им два раза через пол-Земли не летать.

Первым в Эвиан прибудет хозяин саммита, президент Франции Жак Ширак, последним – канцлер Германии Герхард Шредер, которому партийные дела (конференция социал-демократов) не позволят выбраться на берег Женевского озера пораньше. Зато без опозданий на саммит явятся специально приглашенные гости. Понаблюдать за общением лидеров G8 приедут главы 23 государств: Китая, Индии, Мексики, Бразилии и нескольких африканских государств. С визитом вежливости в Эвиан явятся руководители ООН, ВТО, МВФ и Всемирного банка. Однако, как уже неоднократно заявляли участники "восьмерки", у гостей саммита – и права "гостевые", увеличиваться до "девятки" за счет Китая или Индии пока никто не собирается.

На саммите в Эвиане должно быть принято порядка дюжины документов: от декларации об ответственности рыночной экономики и плана действий против коррупции до экологической безопасности океанов. Тематика борьбы с терроризмом, которая на прошлом саммите оказалась сосредоточена на транспортной безопасности, пополнится новым вопросом - возможностями ограничений на торговлю стрелковым оружием.

Помощник президента России по экономике Андрей Илларионов с удовлетворением отмечает, что впервые Россия участвует в саммите G8 на полных правах и со стандартным набором полномочий. Напомню, что на прошлом форуме в Кананаскисе наша страна не была допущена до полноценного обсуждения экономических вопросов. Теперь же, признанные миром успехи в рыночной экономике, исправно выплачиваемые внешние долги и настойчивое стремление в ВТО, по мнению помощника президента, переводят Россию в разряд стран, не получающих помощь, а как раз наоборот – оказывающих. Это приятно, но не более, поскольку все понимают, что "российская помощь" – вещь весьма относительная.

Единственная пока инициатива России, высказанная загодя – обсуждение проблем телемедицины. Этот проект, в развитии которого принимают участие еще и итальянцы, предназначен для оказания медицинской помощи жителям труднодоступных мест. Можно себе представить объем работ в нашей стране, если принять во внимание, что прежде чем удаленно лечить жителей труднодоступных мест, эти места надо снабдить электричеством, связью и, изловчившись, забросить туда необходимое для телемедицины оборудование.

Но не может наш президент ограничиться одним лечением гриппа на расстоянии. Какие инициативы у него запасены для форума на Женевском озере – покажет время, осталось ждать недолго.

Читайте также

Выбор читателей