Палестина - Израиль: 3 часа борьбы за мир

Премьер-министры Палестинской администрации и Израиля - Махмуд Аббас и Ариэль Шарон - провели переговоры в Иерусалиме. Встреча продолжалась около трех часов, и обе стороны назвали ее удачной




Премьер-министры Палестинской администрации и Израиля - Махмуд Аббас и Ариэль Шарон - провели переговоры в Иерусалиме. Встреча продолжалась около трех часов, и обе стороны назвали ее удачной.

Это уже вторая встреча Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса (именумого также Абу Мазен) с момента принятия израильским Кабинетом предварительного плана ближневосточного урегулирования, получившего название "дорожная карта". Кстати, нынешние переговоры откладывались дважды.

Пока еще не известно точно, о чем говорили министры, но предположительно Шарон должен был объявить палестинской стороне, что Израиль пошел навстречу требованиям палестинцев и утвердил мирный план "четверки" международных посредников (США, России, Евросоюз и ООН), и теперь палестинское правительство должно начать со своей стороны решительную борьбу с терроризмом.

Шарон также намерен был предложить Аббасу передать под контроль палестинских служб безопасности ряд районов Сектора Газа и Западного берега Иордана, откуда будут выведены израильские войска.

По данным электронной версии газеты "Джерузалем пост", представители администрации Палестинской национальной автономии заявили, что со своей стороны Махмуд Аббас собирался добиться от правительства Израиля официального признания палестинского государства. Палестинская сторона хочет, чтобы по завершении сегодняшней встречи стороны опубликовали соглашение о намерениях по положениям "Дорожной карты" и впервые с начала второго палестинского восстания в 2000 г. объявили о всеобщем прекращении огня.

Кстати, за несколько часов до начала переговоров израильские солдаты убили в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан и в городе Хан Юнис в Секторе Газа двух палестинских боевиков.

Напомним, что вчера Абу Мазен выразил надежду на то, что сумеет убедить группировку ХАМАС прекратить атаки на израильтян. "Я полагаю, что к следующей неделе я заручусь договоренностью с ХАМАСом", - сказал он в интервью израильской газете "Едиот ахронот".

На следующей неделе оба премьера планируют встретиться на иорданском курорте Акаба с президентом США Джорджем Бушем. Эта встреча означает активный интерес Вашингтона к событиям на Ближнем Востоке. Поэтому Израиль приветствовал это решение главы Белого дома. "Президент Буш не стал бы беспокоиться, если бы не думал, что на этом саммите возможно возобновление переговоров, - подчеркнул министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом. - Я очень надеюсь на то, что мы уедем оттуда с решением о возобновлении переговоров".

Интересно отметить, что председатель Палестинской автономии Ясир Арафат, находящийся в последнее время в дипломатической изоляции со стороны Израиля и США, на предстоящий саммит не приглашен. Однако, он напомнил, что по-прежнему обладает весьма серьезными властными полномочиями.

Выбор читателей