Microsoft "попал на хорошие бабки"

В четверг представители Microsoft заявили, что они выплатят 750 млн. долларов компании AOL Time Warner Inc. с целью урегулировать до суда дело, которое было возбуждено 16 месяцев назад




В четверг представители Microsoft заявили, что они выплатят 750 млн. долларов компании AOL Time Warner Inc. с целью урегулировать до суда дело, которое было возбуждено 16 месяцев назад.

Еще в январе 2002 г. разработчик программного обеспечения для интернет-серфинга Netscape Communications с особым наслаждением вчинил иск великому и ужасному Microsoft-у. И ведь было за что: по мнению истца, Microsoft использовал свое доминирующее положение ведущего разработчика программного обеспечения, чтобы вытеснить браузер Netscape Navigator с рынка, "зашив" свою собственную программу MS Internet Explorer в операционную систему Widnows. Этот "ход конем" резко сократил объемы продаж браузера Netscape.

America Online (AOL Time Warner Inc.), прикупившая "Нетшкаф" еще в 1999 году в надежде соорудить из него нечто, способное конкурировать с MS Internet Explorer-ом, оказалась в совершеннейшем "пролете", поскольку только очень теоретический и почти невменяемый западный потребитель программного продукта мог отдать деньги за "просто так", сначала заплатив за Windows c Explorer-ом, а потом – отдельно - за Netscape Navigator от AOL.

От слов "антимонопольное законодательство" руководителей Microsoft-а уже должно бросать в холодный пот и лишать на время остатков потенции, они и так достаточно натерпелись от попыток расчленить компанию. Вот и решили разойтись с сутяжным конкурентом полюбовно, то есть прогнуться и не доводить дело до заведомо проигрышного процесса. Помимо уплаты $750 млн. "отступных", корпорация Microsoft согласилась предоставить конкуренту бесплатную лицензию на собственные веб-технологии сроком на 7 лет. Руководство Microsoft также обещает принять меры к тому, чтобы обеспечить совместимость продуктов Netscape с собственными программными продуктами.

Читайте также

Выбор читателей