За эти выходные надо успеть найти Бодрова

Поиски жертв ледника Колка, сошедшего 20 сентября прошлого года в Северной Осетии, прекратятся со 2 июня. Постановление об этом принято в пятницу на заседании правительства Северной Осетии




Поиски жертв ледника Колка, сошедшего 20 сентября прошлого года в Северной Осетии, прекратятся со 2 июня. Постановление об этом принято в пятницу на заседании правительства Северной Осетии.

В результате схода ледника погибли 125 человек, тела 19 человек были обнаружены в первые две недели после катастрофы.

Выступая на заседании, премьер-министр республики Михаил Шаталов заявил: "Было сделано все возможное, чтобы, согласно христианским традициям, придать земле тела погибших, но дальнейшие поисковые работы связаны с огромным риском, и к тому же совершенно бесперспективны по ряду объективных обстоятельств". Очевидно, что под "объективными обстоятельствами" премьер Северной Осетии имеет в виду заявление водолазов и спасателей МЧС о том, что тоннель забит селевыми массами, и там никого нет.

Или имеется в виду заявление главы администрации поселка Кармадон Казбека Кациева, который, по его словам, видел съемочную группу Сергея Бодрова у костра на склоне холма под ледником. Как считает К. Кациев, люди не смогли бы добежать до тоннеля. Молчал же глава Кармадона потому, что не хотел лишать надежды родственников и друзей погибших.

Министр МЧС Северной Осетии Борис Дзгоев сообщил, что в понедельник, 2 июня, начнется активный демонтаж и вывоз специального оборудования из района тоннеля, где наиболее активно велись поисковые работы. Зону поиска покинут спасатели МЧС, после этого она будет взята под контроль милицией.

Родственники и друзья пропавших без вести находятся в Кармадоне уже девятый месяц. Никто из них не собирается прекращать поиски. Во что бы то ни стало эти люди намерены обследовать весь тоннель, в котором могли укрыться их близкие в сентябре прошлого года.

Выбор читателей