Штурм Эвереста на суперэкране

50-летие первого восхождения на Эверест в России было отмечено показом документального фильма, снятого в технологии 2D




Вчера праздновался 50-летний юбилей первого восхождения на высочайшую вершину мира – Эверест. 29 мая 1953 г. его совершили новозеландец Эдмунд Хиллари и шерпа Тенцинг Норгай. Центром торжеств стал Непал, куда в эти дни съезжаются альпинисты со всего мира, в разное время участвовавшие в экспедициях на Эверест. Те же из российских спортсменов, кто не смог поехать в Катманду и оказался вчера в Москве, были приглашены в кинотеатр IMAX на просмотр фильма "Эверест", снятого международной экспедицией в 1996 году.

Перед показом слово взял вице-президент Федерации альпинизма России Юрий Байковский, который сообщил, что в этом юбилейном сезоне трое российских альпинистов совершили восхождение на Эверест. Таким образом, за всю полувековую историю покорения "вершины мира", на ней побывали 66 советских и российских спортсменов. Для 5 из них штурм оказался роковым. Россия сейчас находится на четвертом месте по количеству восхождений на Эверест. Из 12 маршрутов 2 проложено нашими альпинистами. Авторы одного из них – представители советской сборной, совершившие восхождение в 1982 г., присутствовали вчера в зале.

На экране высотой с семиэтажный дом панорама Гималаев смотрелась, как сквозь открытое окно. Прекрасная работа оператора Дэвида Бримерса в сочетании с эффектом, который дает технология изображения 2D, создавали впечатление того, что горы - совсем рядом, экрана как будто не существовало. При съемках тренировки одной из участниц экспедиции на скалах камера резко ушла вниз – в этот момент зрители почувствовали довольно сильное головокружение. Особенно эффектно выглядела несущаяся лавина. Впечатление такое, что еще немного, и тебя накроет с головой, так что инстинктивно вжимаешься в кресло. Масса снега накатила на камеру, в кадре - взрыв снежной пыли.

Сам по себе фильм "Эверест" – уникальный документ, повествующий о драматических событиях 1996 г., черного года в истории альпинизма. Тогда на юго-восточном склоне горы во время снежной бури погибли 7 человек. Часть спортсменов, к счастью, до темноты смогла самостоятельно добраться до лагеря. Те же, кто остался на склоне, погибли. В живых остался только один американский альпинист, переживший ураганную ночь при 37 градусах мороза. Он поплатился за это отмороженными кистями рук, которые пришлось ампутировать.

Однако фильм заставляет не только сожалеть о судьбе тех, кто погиб при штурме Эвереста, но и радоваться за тех, кто смог ступить на его вершину и благополучно вернуться вниз. В их числе и сын одного из первопроходцев – Тенцинга Норгая, который принес на вершину фотографии своих родителей, игрушку маленькой дочки и буддийские молитвенные флаги.

Фильм "Эверест" по праву считается классикой экстремального документального кино. В нем эффектные кадры работы альпинистов на маршруте, перехода через ледовые трещины сочетаются с потрясающими видами заснеженных вершин Гималаев – территории, где ослепляющий свет солнца может вмиг смениться снежной бурей, где в зоне вечных снегов люди бросают вызов Горе.

Выбор читателей