Аяцков разрешил корпоративные погосты

Дмитрий Аяцков выпустил постановление, согласно которому жители Саратовской области теперь официально имеют право обзаводиться фамильными и даже корпоративными склепами




Дмитрий Аяцков выпустил постановление, согласно которому жители Саратовской области теперь официально имеют право обзаводиться фамильными склепами. Теперь для того, чтобы испытать все радости родового захоронения в склепах или могилах, достаточно желания любого представителя семьи. Соответствующая служба заключит с ним договор, после чего любого его родственника можно будет похоронить на отведенном для этого участке.

Постановление регламентирует размеры бесплатного участка земли для захоронения и требования, предъявляемые как к фамильному погосту, так и к другим "нетрадиционным" видам захоронений (например, братским могилам). Это же постановление регламентирует максимальные размеры памятников и решеток вокруг могил.

Своими склепами, согласно новому постановлению, смогут обзаводиться не только семьи, но и предприятия. Для этого нужно ходатайство руководителя предприятия, учреждения или организации. Согласно этому ходатайству службы, содержащие кладбища смогут на договорных отношениях выделять участки для умерших работников. Таким образом, в Саратове вскоре может появиться особый вид погостов – корпоративные. Правда пока не очень ясно, как это скажется на пресловутом корпоративном духе сотрудников и атмосфере в коллективе...

А вот решать вопрос о воинских захоронениях будут органы местного самоуправления, а не сами воинские части. Согласно документу Аяцкова, на общественных кладбищах могут выделяться специальные участки для погребения умерших (погибших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов УИН и участников войн. При этом на воинских участках кладбища обязательно должны быть оборудованы площадки для отдания воинских почестей.

Читайте также

Выбор читателей