Террористы объединяют Балканы

Представители правоохранительных органов стран Балканского полуострова пришли к выводу о необходимости координации усилий для борьбы с терроризмом. Руководство в пресловутой борьбе решила взять на себя НАТО




На специальной встрече представителей правоохранительных структур в македонском городе Охрид было принято принципиальное для Балкан решение - объединить усилия полиции и спецслужб всех государств региона для борьбы с организованной преступностью и терроризмом. Соглашение об этом было подписано делегатами от Сербии и Черногории, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Македонии и Албании. Впервые за последние 13 лет на Балканах была создана некая союзная структура, призванная положить конец насилию на территории от Тираны до Софии.

Как заявил, выступая на открытии встречи в Охриде генеральный секретарь Североатлантического альянса Джордж Робертсон, в настоящее время борьба с терроризмом "является приоритетной задачей всего цивилизованного человечества", и Балканы должны послужить для подобной борьбы моделью. По мнению руководителя НАТО, криминогенная обстановка на территории Юго-Восточной Европы "оставляет желать лучшего".

Напомним, что на Балканах действуют до 20 международных преступных группировок. Например, в Боснии и Герцеговине активизировали свою деятельность члены радикальных исламских братств, проповедующих "войну против неверных" и призывающих к свержению существующей власти. В Македонии действует разветвленная сеть албанских вооруженных формирований, практически ежемесячно совершающих крупные теракты на территории страны. А в Сербии существует ряд мафиозных кланов, терроризирующих не только бывшую Югославию, но и многие государства Запада. "Мы должны положить этому конец, - отметил Робертсон, - и мы этот долг выполним".

Охрид был выбран местом встречи служителей порядка не случайно - именно в этом городе два года назад были подписаны соглашения, фактически прекратившие войну между албанцами и славянами на севере Македонии.

"В Охриде был положен конец терроризму, и албанским боевикам пришлось сложить оружие, - сказала в интервью "Yтру" известный македонский политолог Данка Заздравница, - и будем надеяться, что НАТО, под эгидой которой и состоялась эта встреча, удастся вывести работу наших полицейских и спецагентов на принципиально новый уровень".

Согласно договоренностям, отныне спецслужбы получают практически неограниченные полномочия. В частности, представители полиции могут беспрепятственно пересекать границы в поисках преступников, получать доступ к секретной информации в соседних государствах и проводить совместные спецоперации по поимке особо опасных преступников.

По некоторым данным, НАТО обязалось оказывать им в этом всестороннюю поддержку. Следует заметить, что опыт в борьбе с терроризмом на Балканах у Альянса уже есть. В этой связи можно вспомнить мандат миротворческой миссии НАТО в Македонии, когда в стране в течение года были обезврежены несколько террористических организаций македонских албанцев. Правда, македонцы-славяне утверждают, что заслуги солдат Североатлантического альянса в этом нет. Дескать, пресловутые банды были обезврежены благодаря усилиям македонской армии и местных жителей.

Так или иначе, а НАТО не упустит возможность играть на Балканах решающую роль. И нашло для этого весьма оригинальный повод. Объединить балканских правоохранителей уже удалось...

Но исчезнут ли после этого в регионе террористы?

Выбор читателей