Путин "пробивает" безвизовый режим

Сегодня Yтром в Санкт-Петербурге открылся саммит Россия – ЕС, в котором принимают участие 15 глав государств. Уже на открытии саммита В.Путин затронул тему безвизового режима общения России с Европой




Сегодня Yтром в Санкт-Петербурге открылся саммит Россия – ЕС. Во встрече принимают участие 15 глав государств и правительств стран – членов Евросоюза. На саммит также приглашены лидеры 10 присоединяющихся к ЕС государств. Заседание, открывающее саммит проходит в Константиновском дворце в Стрельне.

Россию, помимо президента представляет премьер-министр Михаил Касьянов, вице-премьер Виктор Христенко, глава МИД Игорь Иванов и заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько.

Этот саммит обещает стать для В.Путина самым сложным. В отношениях между Россией и Евросоюзом накопилось немало проблем. Так, Москва требует от Европы учета российских интересов при вступлении в ЕС новых членов. Как заявил Сергей Приходько, "абсолютно важно, что присоединение новых стран к соглашению о партнерстве России и ЕС не будет носить автоматического характера". Присоединение каждой страны должно сопровождаться протоколом, требующим ратификации.

Кремль также настаивает на разработке конкретного плана перехода к безвизовому режиму поездок российских граждан в ЕС, в то время, как в Брюсселе это называют очень отдаленной перспективой. В администрации президента понимают, что такой переход "потребует значительных усилий, перестройки многих из ныне действующих механизмов". "Но нужно движение, может быть определенная этапность достижения этой цели", - заявил источник в Кремле.

Сам В.Путин на открытии саммита выступил с предложением уже к римскому саммиту Россия – ЕС подготовить предложения по этапам введения безвизового режима. По его словам, пока не удалось реализовать достигнутые договоренности о начале работы экспертной группы по этому вопросу, и "это наглядный пример того, чего нам не удалось достигнуть". Президент подчеркнул, что никто не рассчитывал, что это будет сделано завтра, однако граждане большой Европы должны знать, когда это может произойти.

Также глава России подверг критике работу чиновников по выполнению принятых на высшем политическом уровне решений по взаимодействию России и ЕС. Он "с сожалением отметил, что на исполнительском уровне даются весьма вольные интерпретации принятых на политическом уровне решений". Президент подчеркнул, что не нужно заниматься поиском виновных, однако "самодеятельность чиновников наносит определенный ущерб взаимодействию России и Евросоюза, ущерб авторитету форума".

"Глубоко убежден, что общей целью, нашим политическим долгом является скорейшее устранение всяких барьеров к передвижению людей, разделяющих сегодня миллионы российских граждан и граждан Евросоюза", - заявил Владимир Путин. По его словам, в глазах простых россиян сегодняшнее положение дел "иначе как новая шенгенская стена не воспринимается".

Он отметил также, что ситуация может обернуться еще большим осложнением в связи с предстоящим распространением шенгенского режима на новых членов Евросоюза. Президент России предложил поручить соответствующим министерствам России и Евросоюза приступить к проработке всех аспектов, связанных с переходом на безвизовый режим пересечения.

Выбор читателей