Великобритания: разведка не ошиблась

Великобритания опровергла сообщение газеты Guardian о том, что у министра иностранных дел Джека Стро и его коллеги Колина Пауэлла возникали сомнения в качестве разведданных об иракском ОМУ




Правительство Великобритании опровергло сегодняшнее сообщение газеты Guardian о том, что у министра иностранных дел Джека Стро и его американского коллеги Колина Пауэлла возникали серьезные сомнения в качестве разведданных об иракском ОМУ. Представитель британского МИДа официально заявила, что информация газеты "не соответствует действительности".

По ее словам, Дж.Стро всегда считал свидетельства о наличии в Ираке оружия массового поражения "очень ясными". Она также подчеркивает, что большинство этих свидетельств были получены от источников в ООН, и министр всегда указывал на это.

Напомним, что сегодняшняя Guardians, ссылаясь на дипломатический источник, пишет, что Пауэлл и Стро незадолго до решающего заседания СБ ООН (которое проводилось 5 февраля) о вводе войск в Ирак, встретились частным образом в нью-йоркской гостинице Waldorf. На этой встрече оба руководителя выразили свое "глубокое беспокойство относительно разведывательной информации", которая должна была подтолкнуть Совет к принятию резолюции о начале войны в Ираке.

Газета утверждает, что Пауэлл якобы выразил надежду на то, что факты об иракском ОМУ, будучи обнародованными, "не взорвутся прямо в лицо".

Кроме того, были высказаны глубокие сомнения относительно заявлений, сделанных Тони Блэром и Джорджем Бушем. Министр иностранных дел Британии выразил обеспокоенность, что эти заявления не могут быть доказаны. Проблема, пояснил Джек Стро, заключается в отсутствии свидетельств, подтверждающих эти заявления.

Как утверждает анонимный дипломированный источник, читавший стенограмму беседы, обмен мнениями длился менее 10 минут.

Guardian отмечает, что госсекретарь США разделил опасения и обеспокоенность по поводу сообщений разведки, особенно тех, которые поступали из отдела Пентагона, созданного заместителем министра обороны Полом Вулфовицем. Газета утверждает, что так называемая "Уолдорфская стенограмма" оказалась распространенной в дипломатических кругах НАТО. Эта стенограмма вновь разожгла споры в Британии в США по поводу того, что Вашингтон и Лондон исказили и преувеличили опасность ядерной, биологической и химической программ Саддама Хусейна.

Читайте также

Выбор читателей