Буш побывал в Освенциме

В ходе своего визита в Польшу, в субботу Джордж Буш вместе с супругой посетил бывший фашистский лагерь в Освенциме. Он возложил венки под Стеной смерти, а также Памятником народов в Бжезинке




В ходе своего визита в Польшу, в субботу Джордж Буш вместе с супругой посетил бывший фашистский лагерь в Освенциме. Президентская чета осмотрела основную экспозицию музея, после чего посетила Бжезинку, где была уничтожена основная масса людей самой крупной "фабрики смерти" в истории человечества.

Джорджу и Лауре Буш продемонстрировали газовую камеру и крематорий, где за годы войны были сожжены около 1,5 млн человек. Буш возложил венки под Стеной смерти в Освенциме и Памятником народов в Бжезинке.

Как отметили организаторы визита президента США в Польшу, посещение Освенцима не входит в официальную часть визита, поэтому никаких заявлений для прессы со стороны Джорджа Буша не последовало. В поездке президента сопровождали госсекретарь Колин Пауэлл и советник по вопросам безопасности Кондолина Райс.

В Кракове Джордж Буш намерен провести переговоры с президентом и премьер-министром страны Александром Квасьневским и Лешиком Миллером, а также выступить перед общественностью в королевском замке Вавель. На вторую половину дня намечен вылет президентов двух стран в Санкт-Петербург.

Буш прилетел в Польшу вчера вечером, и Краков – его первая остановка в недельном турне по странам Европы. Накануне визита в интервью французской газете "Фигаро" Буш сообщил, что придает большое значение заявлению, которое собирается сделать в Польше. Буш сказал следующее: "терроризм и убийство невинных людей фашистами – это зло одного порядка".

Джордж Буш стал вторым американским президентом, который побывал в Освенциме. В июле 1975 г. бывший концлагерь посетил американский лидер Джералд Форд. В 87-м в музее побывал вице-президент США Алберт Гор, девятью годами позднее - супруга президента Билла Клинтона - Хилари Клинтон.

Выбор читателей