Антиглобалисты против саммита в Эвиане

Группа демонстрантов численностью до 2 тыс. человек бурно выступала против саммита в Эвиане. В ответ полиция расстреливала их слезоточивым газом. К антиглобалистам присоединился певец Ману Чао




Группа демонстрантов численностью до 2 тыс. человек вышла из городка Анмас, в окрестностях которого разбит палаточный лагерь антиглобалистов, и двинулись по шоссе в сторону Эвиана. Через несколько километров их остановили полицейский спецназ, охраняющий границы зоны безопасности, внутри которой находится Эвиан и прилегающие к нему районы.

Демонстранты начали выкрикивать оскорбительные лозунги в адрес полиции, а затем стали забрасывать полицейских камнями. В ответ спецназ применил гранаты со слезоточивым газом. Большая часть демонстрантов покинула место схватки и направляется в сторону Женевы, где скоро должна состоятся массовая демонстрация антиглобалистов.

На шоссе возле Анмаса осталась небольшая группа манифестантов. Они укрываются за импровизированной баррикадой, которую полицейские периодически обстреливают слезоточивым газом. Сведения о раненых пока не поступали.

В самой Женеве демонстранты сегодня перекрыли мосты через реку Рону, чтобы препятствовать движению участников саммита из Женевского аэропорта в Эвиан. Лозунги манифестантов гласят: "Объявляем войну "большой восьмерке"!", "Сопротивление капитализму!", "Прекратить оккупацию Ирака!". Пикетчики пропускают автобусы и другой общественный транспорт, но препятствуют движению легковых автомашин.

У антиглобалистов свой саммит – они намерены провести "Встречу в верхах для другого мира", которая, скорее всего, пройдет в воскресенье вечером во французском городе Анмас. Демонстрации в Женеве и Лозанне организовал "Социальный форум Женевского озера", в который, кроме антиглобалистов, входят представители различных неправительственных организаций и социальных движений Швейцарии.

Между тем, к антиглобалистам присоединился популярный франко-испанский певец Ману Чао. Накануне он принял участие в концерте, и посвятил свои песни не только жертвам "черного прилива" после "Престижа", но также жертвам всех экологических, политических и экономических "черных приливов". Певец призвал всех принять участие в манифестации 14 июня перед Европейским парламентом в Брюсселе.

Выбор читателей