Эвианская "сходка" G8

Во французском городе Эвиан открылся саммит G8. Это уже второй саммит, на котором "интрига" размыта, а тематический стержень отсутствует. Но Россия участвует как полноправный член "восьмерки"


Фото - AP



Во французском городе Эвиан открылся саммит "Большой восьмерки", в котором Россия впервые участвует как равноправный член. Помимо лидеров индустриально развитых стран, на саммит приглашены руководители 12-и крупнейших региональных государств, в том числе Китая, Индии и Бразилии.

Вообще-то питерские торжества, на которые съехались практически все мировые руководители, заметно подпортили торжественность момента открытия саммита "восьмерки": что ни говори, а второй раз – это второй раз, весь мир внимательно следил, как лидеры новоиспеченной евро-"Антанты" встретятся с парой коалиционеров Бушем и Блэром после иракского блицкрига. И они встретились, изо всех сил демонстрируя широкий спектр политических чувств, но – в рамках мирных приличий. И произошло это в Петербурге, Эвиан в этом смысле потерял свою актуальность.

Да и торжества в России были куда представительнее, и общение мировых лидеров куда как непосредственее, а значит – интереснее для расслабленных телезрителей. Стоило посмотреть на маневры таджикского президента Эмомали Рахмонова с попытками протиснуться между Путиным и Шредером при осмотре Янтарной комнаты, а затем - вокруг английского премьера Блэра с целью лично поздороваться, как традиционные толковища хулиганствующих антиглобалистов с превосходящими полицейскими силами превратились в "бородатый" анекдот.

Вообще, происходящее на саммите в Эвиане теперь только сравнивают с тем, что происходило в бывшей столице Российской империи. Например, выискивая нюансы в общении лидеров "Большой восьмерки" во французском городке, пытаются понять, насколько правильно сторонние наблюдатели поняли тенденцию новой послевоенной европейской политики Соединенных Штатов: "Россию простить, Германию игнорировать, Францию наказать".

И пока эта формула работает, поскольку из всех лидеров антивоенного "сердечного согласия" один лишь Владимир Путин получил от Джорджа Буша приглашение посетить его ранчо в Техасе. Остальные же оппозиционеры, по мнению влиятельной газеты "Independent", прощены не будут. Буш и канцлер Герхард Шредер на саммите во французском Эвиане пожали друг другу руки и обменялись несколькими вежливыми фразами. Но их двухсторонней встречи в Эвиане не предусмотрено. Шредера не пригласили в Вашингтон, не говоря уже о ранчо президента США. С Жаком Шираком Буш вежливо поздоровался, но по-прежнему намерен держать еще большую дистанцию, пишет "Independent".

Французский президент Жак Ширак, оставшийся без американского прощения, расширил формат встречи, пригласив на нее также руководителей развивающихся, в основном, африканских государств. И, не откладывая дело в долгий ящик, в первый день работы саммита лидеры "восьмерки" обсудили проблемы этих стран. Плеск волн Женевского озера навеял, или обилие минеральной воды "Эвиан" поспособствовало, но основной темой стало обеспечение населения беднейших государств питьевой водой.

Антиглобалисты на "водяное перемирие" не пошли, и коалиционные полицейские силы Франции, Германии и Швейцарии встретили нестройные колонны противников нового миропорядка струями из водометов, слезоточивым газом, и, кое-где, резиновыми пулями. Воды на подступах к 15-километровой зоне безопасности вокруг Эвиана было вылито столько, что хватило бы, наверно, чтобы напоить маленькую африканскую развивающуюся республику.

В целом же антиглобалисты не придумали ничего нового: в Женеве демонстранты поразбивали витрины, усыпали тротуары осколками стекла и, как обычно, разграбили некоторые магазины.

После того, как протестующие начали швырять камни и зажигательные бомбы, на подкрепление были вызваны подразделения немецкой полиции, которые рассеяли передовые ряды демонстрантов и стали преследовать их лидеров по всему городу. Ну да антиглобалисты – они и в Женеве антиглобалисты, Жозе Бове с ними и много новых "МакДональдсов" им на их славном пути.

Нас же интересует реакция заинтересованной мировой общественности на эвианскую "сходку". А реакция такова, что аналитики отмечают: это уже второй саммит, на котором "интрига" размыта, а тематический стержень отсутствует. Да и один из главных участников - Джордж Буш - досрочно покидает Эвиан: его цель – Ближний Восток, где президенту США уготована роль миротворца между израильтянами и палестинцами.

Читайте также

Выбор читателей