Мавроди подделал паспорт гр. Кузнецова

Организатору финансовой пирамиды "МММ" Сергею Мавроди предъявлено второе обвинение - в соучастии в изготовлении поддельного паспорта




Организатору финансовой пирамиды "МММ" Сергею Мавроди предъявлено второе обвинение - в соучастии в изготовлении поддельного паспорта. Как сообщил начальник отдела Следственного комитета при МВД России Виктор Ващенко, обвинение предъявлено по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Мавроди был задержан еще 31 января, и с тех пор местом его обитания стал СИЗО "Матросская тишина". Он отказывается общаться со следствием, а оно, в свою очередь, не дремлет и роет землю в поисках обвинительного материала на главного партнера Лени Голубкова.

И вот теперь Сергей Мавроди обвиняется в соучастии в изготовлении фальшивого паспорта на некоего гражданина Кузнецова. Следствие не исключает, что Сергей Пантелеевич мог использовать эти "документы", изъятые у него при задержании, для регистрации фирм в России и за рубежом. В. Ващенко напомнил, что основное обвинение в адрес С. Мавроди – мошенничество в особо крупных размерах.

Между тем, в адрес МВД продолжают поступать заявления от обманутых вкладчиков компании "МММ". Общее число жалоб достигло 70 тысяч. По словам В. Ващенко, пострадавшими от деятельности С. Мавроди признаны 15-20 тыс. человек. Однако реальное число жертв финансовой пирамиды превышает 200 тысяч.

По другим оценкам, число обманутых акционеров АО "МММ" варьируется от 5 до 15 млн человек. По словам активистов "МММ", они зарегистрировали до 50 самоубийств, связанных с деятельностью самой известной "финансовой пирамиды".

Читайте также

Выбор читателей