Головы сиамских близнецов попробуют разделить

Сиамские близнецы Лале и Ладан Биджани, сросшиеся головами, дали свое согласие на проведение операции по их разделению. Врачи не дают никаких гарантий, но надеются на успех




28-летние иранские сестры-близнецы, сросшиеся головами, дали свое согласие на проведении операции по их разъединению. Врачи из сингапурской больницы Raffles Hospital готовы оперировать Лале и Ладан Биджани несмотря на то, что их немецкие коллеги в 1996 г. отказались от выполнения этой сложнейшей задачи. У сингапурского хирурга Кита Гоха уже есть опыт по разделению сиамских близнецов. Недавно он оперировал новорожденных девочек из Непала, также сросшихся головами. Тогда все прошло успешно, однако никто не гарантирует, что удача будет сопутствовать медикам и на этот раз. По словам Гоха, это была пятая подобная операция за всю историю медицины, и лишь две из них закончились благополучно. Нынешний случай – очень сложный. Дело в том, что у женщин – общая артерия, питающая 2 мозга.

Операция может быть проведена уже на следующей неделе. Длиться она может очень долго – до 4-х суток. В операционной будет находиться команда из 12 хирургов и порядка 100 медсестер. Сейчас с Лале и Ладан работают психологи. Они готовят сестер к тому, что все может пойти по наихудшему сценарию. Несмотря на серьезную опасность, сестры готовы лечь под нож, потому что больше не могут жить по-прежнему. "Мы совершенно разные, мы ведем различный образ жизни, мы по-разному смотрим на вещи", - признаются Лале и Ладан. Они с прошлого года находятся в Сингапуре и прошли все необходимые анализы.

После операции Лале мечтает остаться в Тегеране и стать журналисткой, а Ладан хочет вернуться к родителям в Шираз после окончания юридического факультета университета.

Выбор читателей