Рынок – вниз, доллар – вверх

В связи со снижением нефтяных цен давление на доллар должно сократиться. Перестанет ли падать при этом доллар – никто с уверенностью сказать не может




Российский фондовый рынок, оживившийся было на фоне подготовки к закрытию реестров и подведению итогов деятельности крупных корпораций, на этой неделе, скорее всего, пойдет на снижение. Скептицизм отличает аналитические прогнозы инвестиционных компаний, причем это касается не только событий на фондовом рынке, но и общеэкономических новостей.

В области макроэкономики ожидаемые новости связаны с законотворческой деятельностью. В ближайшие дни в кабинете министров пройдет обсуждение бюджета на следующий год. Его параметры в том виде, в котором финансовый план страны доступен для обозрения на сегодняшний день, экспертов скорее не устраивают. Поэтому они с интересом ждут, не будет ли бюджет-2004 скорректирован на предстоящем заседании правительства.

Антон Струченевский, эксперт по экономике ИК "Тройка-диалог", сообщил "Yтру", что контуры бюджета уже в общих чертах прописаны. В частности, основные его положения были определены в плане на 2003-2005 год. Однако, с точки зрения эксперта, в предложенной схеме есть существенный недостаток, а именно – уровень цен на нефть, при которых бюджет выходит на бездефицитность. Это $20 за баррель нефти марки Urals. "По нашим оценкам, – утверждает аналитик, – уровень бездефицитности бюджета-2003 года оказывается на уровне $19/баррель... Поэтому вероятность введения бюджета в дефицит растет, ведь нефть малопредсказуема". Таким образом, делается ставка на финансовый резерв, из которого будут брать деньги, если цена на нефть опустится ниже $20/баррель. Г-н Струченевский считает, что "это может быть стратегией на год, но не на более длительное время... Возможно, от правительства требуется более радикальное снижение непроцентных расходов".

Кроме того, в бюджете заложено сокращение налогового бремени – снижение НДС. Как утверждает представитель ИК "Тройка-диалог", в основном эту нагрузку принимает на себя федеральный бюджет. При этом предполагается некоторое снижение непроцентных госрасходов. Еще одна новость предстоящей недели относится именно к этой части государственного финансового плана. Бюджетный комитет Думы собирается в эти дни обсудить пакеты по снижению налогов. Главную интригу задает борьба вокруг отмены НСП.

Что касается внутреннего валютного рынка, здесь складывается более сложная ситуация, которую эксперт не взялся прогнозировать. "Цены на нефть снизились, но пока по валютным рынкам эта волна не прошла... К концу июня мы ожидаем отражения снижения нефтяных цен на валютном рынке", – отметил Струченевский. С точки зрения эксперта, давление на доллар должно сократиться. Перестанет ли падать при этом доллар – говорить уверенно нельзя. Аналитик обращает внимание на тот факт, что вскоре пройдут очередные расчеты по внешнему долгу, ведущие к снижению количества валюты на рынке.

Помимо прочего, ситуация в секторе рубль/доллар будет зависеть и от состояния мировых валютных рынков. До сих пор непонятно, как себя будет вести евро против доллара. Стабилизация американской валюты, заклинаемая заявлениями Буша о сильном долларе, возможна, но для уверенного прогноза остается слишком много неопределенности. "В целом есть ощущение, – говорит Струченевский, – что после стабилизации на мировом валютном рынке, который должен прийти к какому-то итогу – 1,2-1,25 $/евро, – доллар на внутреннем рынке начнет отыгрывать свое".

Тем временем на фондовых рынках в понедельник появились не самые лучшие новости. Анатолий Каплин, эксперт ИК "АТОН", сообщил "Yтру", что ухудшилось положение "ЛУКОЙЛа", у которого "не очень хорошая отчетность по международным стандартам GAAP". Во-первых, "прибыль снизилась на 5,6% по отношению к 2001 году, что несколько хуже, чем у "ЮКОСа": у тех прибыль снизилась на 3,1%". Поэтому, с точки зрения аналитиков "АТОНа", по нефтяным акциям можно ожидать коррекции. Во-вторых, падение фьючерсов на нефть в ближайшие день-два сыграет свою роль в создании негативного фона для снижения нефтяного сектора. "Я думаю, что нефтяные акции могут снизиться примерно на 5-10%", – заявил г-н Каплин.

Не самый благоприятный новостной фон сложился вокруг акций РАО ЕЭС. После проведения 30 мая собрания акционеров стало известно, что ни одного представителя от миноритариев и портфельных инвесторов в совет директоров не вошло. То есть мелкие акционеры и портфельные инвестиционные фонды остались без своих представителей. Это, безусловно, негатив для РАО ЕЭС, и аналитики предсказывают коррекцию до уровня 6 рублей за акцию. Которая будет особенно заметна на фоне значительного роста с 5 до 7,5 рублей, случившегося на прошлой неделе. Снижение стоимости акций энергетического концерна ожидается уже в ближайшие дни. Но пока, по мнению эксперта "АТОНа", "крупномасштабной коррекции ждать не стоит... основное снижение на фондовом рынке в этом месяце пройдет в его второй половине".

В целом, насколько можно судить по прогнозам экспертов инвестиционных компаний, общий рост рынка на этой неделе прекратится. Аналитики предполагают, что стоит ожидать либо его консолидации, либо незначительного снижения. Это связано с тем, что акции достигли своих максимумов и уже не могут подрасти, потому что исчезли определяющие рост факторы. Как пояснил "Yтру" Анатолий Каплин, "цены на нефть достигли своих максимальных уровней, сейчас они тоже корректируются". Положительные новости приходят с американских фондовых площадок и с европейского рынка (рост NASDAQ, фьючерсы повышаются), но они не могут остановить ту волну коррекции, которая уже началась.

Продолжавшийся в мае рост российского рынка был вызван избытком денежной ликвидности, поясняют эксперты. Спекулятивные деньги тогда пришли на фондовый рынок, но они пришли ненадолго, пока игроки не нашли более интересный механизм для размещения своих средств. Поскольку в июне ожидается размещение большого количества облигационных займов, часть ликвидности с рынка акций перельется в рынок ликвидности с фиксированной доходностью.

Есть и еще один момент, сказывающийся на негативных недельных прогнозах относительно роста рынка. Участники рынка готовятся к отпускному сезону и поэтому "фиксируются", то есть продают акции и со спокойным сердцем уезжают отдыхать.

Выбор читателей