В Сингапуре счастлив даже туалет

С отвратительным качеством общественных уборных категорически не хотят мириться власти островного государства Сингапур, объявившие на днях о начале акции "Счастливый туалет"




Согласитесь, состояние общественных туалетов иногда производит на их посетителей удручающее впечатление. С таким положением вещей категорически не хотят мириться власти Сингапура, объявившие на днях о начале акции "Счастливый туалет".

Участвующие в общественной кампании туалеты всеобщего пользования будут оцениваться, как гостиницы и коньяк – звездами. "Три звездочки" получат те сортиры, обслуживающий персонал которых не ленится регулярно их мыть и своевременно менять мыло и туалетную бумагу. Все уборные, не отвечающие даже этим критериям звезд не получат вообще.

А вот получить статус "пятизвездочного гальюна" смогут только туалеты vip-класса. Непременными атрибутами таких шедевров туалетостроения является роскошная обстановка, цветы, картины и прочие совершенно не предназначенные для отправления естественных надобностей детали интерьера.

Всего в акции примут участия около 70 тыс. общественных туалетов, обслуживающих потребности 4-миллионного населения островного государства. Проверки качества работы этих предприятий сферы обслуживания будут проводить правительственные аудиторы. Победители "соцсоревнования" по итогам конкурса получат гордое звание "туалет года".

Президент Сингапурской ассоциации туалетов Джек Сим считает, что такую акцию проводить необходимо, потому что "когда вы приходите в общественный туалет, вы не знаете, чего от него ждать". "Иногда человек бывает просто счастлив от удачного посещения, а иногда состояние туалета повергает клиентов в глубокий шок. Когда туалеты чистые, люди счастливы и здоровы", - заключил он.

Кстати, Сингапур является чуть ли не лидером по подобным культурным акциям: здесь уже проходили кампании по борьбе с жеванием жвачки и плевками в общественных местах. Возвращаясь же к туалетной тематике, можно сказать, что однажды уже проводилась акция, призванная вести разъяснительную работу среди несознательных граждан, не смывающих после себя в общественных ватерклозетах.

Читайте также

Выбор читателей