Найден личный архив Аслана Масхадова

В Чечне обнаружен архив Аслана Масхадова. Копии писем лидера боевиков свидетельствуют о том, что он получал деньги из-за рубежа и сотрудничал с Грузией




В чеченском селе Махкеты Введенского района милиционерами был обнаружен тайник с оружием. В Чечне подобная находка – не редкость. Однако среди стволов был найден личный архив Аслана Масхадова. Большая часть документов, которые представил ИТАР-ТАСС для ознакомления представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией полковник Илья Шабалкин, датирована 1999 годом. Из них следует, что уже тогда лидер сепаратистов Аслан Масхадов обладал внушительными суммами денег, которые он передавал боевикам, совершавшим террористические акции. Так, в архиве была обнаружена расписка Шамиля Басаева на получение $700 тысяч. Она датирована 3 июля 1999 г., а через некоторое время боевики осуществили нападение на Дагестан.

Масхадов получал финансовую помощь из-за рубежа. Об этом свидетельствуют копии писем лидера сепаратистов различным спонсорам, в т.ч. турецкой террористической организации "Серые волки", с просьбой направить деньги "воюющим мусульманам Чечни".

Письма Масхадова также проливают свет на сотрудничество боевиков с Грузией. 10 декабря 1999 г. он направил представителю сепаратистов в Грузии список раненых боевиков, которые направлялись на лечение в эту кавказскую республику. Масхадов также обращался к грузинской таможне с просьбой обеспечить беспрепятственный проход боевиков через границу.

Если Масхадов все-таки будет задержан, то бумаги из его архива будут приобщены к материалам уголовного дела, отметил Шабалкин.

Выбор читателей