Буш хочет помирить Израиль с палестинцами

Президент США прибыл на американо-арабский саммит в египетский Шарм-эль-Шейх. Главной темой совещания станет вопрос ближневосточного урегулирования




В египетском городе Шарм-эль-Шейх сегодня открывается американо-арабский саммит, посвященный проблеме разрешения палестино-израильского конфликта. В Египет уже прибыл американский президент Джордж Буш, который проведет переговоры с президентом этой страны – Хосни Мубараком. Главная цель Буша на саммите – добиться реализации плана ближневосточного урегулирования, который также известен как "дорожная карта". Над его разработкой трудились ООН, ЕС, США и Россия. Также в программу совещания входит вопрос о стабилизации в послевоенном Ираке.

В планы американского президента входят встречи с лидерами Египта, Бахрейна, Марокко, Иордании и Палестинской автономии. До официального открытия саммита Буш также собирается провести переговоры с принцем Саудовской Аравии Абдаллой.

По итогам совещания должен быть принят документ, который отразит положения резолюции Совета безопасности ООН о создании к 2005 г. палестинского государства. Президент Буш отметил, что этот процесс будет сложным, однако все стороны должны взять на себя ответственность за шаги в урегулировании палестино-израильского конфликта.

Теме ближневосточного урегулирования будут посвящены и завтрашние переговоры Джорджа Буша с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Они пройдут в иорданском городе Акаба. Власти Израиля утверждают, что экстремисты хотят приурочить к этой встрече крупный теракт в Иерусалиме. Спецслужбам якобы уже стали известны даже имена боевиков, которым удалось проникнуть в город. Армия и полиция Израиля были приведены в боевую готовность. Дорога в северные районы Иерусалима со стороны Рамаллы закрыта для проезда автомобилей палестинцев, другие трассы взяты под особый контроль.

Выбор читателей